Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №12/2008

КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ СЛОВЕСНОСТИ

О книгах, посвященных цирку

СОВЕТУЕМ ПОЧИТАТЬ

 

Дмитрий Григорович «Гуттаперчевый мальчик» (повесть) — для детей от шести лет

Дмитрий Григорович «Гуттаперчевый мальчик»
(повесть) —
для детей от шести лет

Антон Чехов «Каштанка» (повесть) — для детей от шести лет

Антон Чехов
«Каштанка» (повесть) —
для детей от шести лет

Александр Куприн «Белый пудель» (рассказ) — для детей от пяти лет

Александр Куприн
«Белый пудель»
(рассказ) —
для детей от пяти лет

 

Писатели XIX века создали прекрасные произведения о судьбе цирковых артистов. Произведения эти, как правило, грустные, связанные с описаниями жизненных несправедливостей и тяжелых испытаний, выпадающих на долю и людей, и животных, связанных с цирком. Но они наполняют душу ребенка очищающими и утончающими душу переживаниями.

Наталья Дурова. «Звери и птицы — жизнь моя»Наталья Дурова «Звери-путешественники», «Мой дом на колесах», «Звери и птицы — жизнь моя»

Юрий Куклачев «Приключения кота-хвастуна»

Наталья Дурова и Юрий Куклачев — современные дрессировщики. В основе их книг — реальные истории о животных, полные юмора и любви к четвероногим артистам.

НАШИ АННОТАЦИИ

Юрий Олеша «Три толстяка» (сказочная повесть) — для детей от пяти летЮрий Олеша «Три толстяка» (сказочная повесть) — для детей от пяти лет

Олеша — прекрасный мастер слова, классик советской литературы. Писал он для взрослых, и «Три толстяка» — единственная его книга для детей.

* * *

В городе правят три толстяка — жадные правители, заботящиеся только о собственном обогащении. В ответ на несправедливости и угнетение горожане поднимают восстание. Предводителями восстания становятся артисты цирка, любимцы публики — силач Просперо и гимнаст Тибул. Просперо попадает в плен к толстякам, его держат в зверинце, в железной клетке по соседству с хищниками. Но маленькая гимнастка Суок, притворившись куклой, пробирается в замок, где томится Просперо, и освобождает его. А заодно обретает давно утерянного брата, волей случая ставшего наследником жадных и корыстных правителей, но сохранившего доброе любящее сердце.

Рейтинг@Mail.ru