Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №13/2008

ШКОЛА ПРИРОДЫ

Продолжение. Начало в № 11, 12/2008

Определитель камней для начинающих коллекционеров

Осадочные породы

В отличие от гранита и пемзы известняк и кремний имеют другое происхождение. Они образовались в результате разрушения первобытных гор, когда-то высившихся над землей. Ветер и вода подтачивали твердые камни, в которых образовывались трещины. Большие и мелкие куски разрушенной породы падали вниз, скатывались на дно морей и рек и там оседали. Со временем они уплотнялись и превращались в новые породы, получившие название осадочных.

Известнякиодна из самых распространенных горных пород, встречающихся в разных видах. Образовались они из остатков древних живых организмов, из их скелетов, в состав которых входит известь. Известь скрепляет, цементирует эту породу, является ее обязательной составляющей.

Наиболее наглядным примером известняка и его происхождения для детей являются экспонаты, в «теле» которых хорошо видны раковины моллюсков или окаменевшие останки других древних обитателей планеты.

26.jpg (28642 bytes)

 

Собор Святого Николая в Евпатории. Основным материалом при строительстве послужил плотный известняк

Собор Святого Николая в Евпатории. Основным материалом при строительстве послужил плотный известняк

Взять, например, ракушечник. Ракушечник дети-коллекционеры почитают очень ценной «добычей», но найти его нелегко.

Зато детям иногда случается найти кусок мела. Рисует такой найденный камень не очень хорошо и только на асфальте. Но характерного белого цвета и способности оставлять заметный след достаточно, чтобы его опознать.

Детям будет интересно узнать, что мел — осадочная порода, известняк. И хотя невооруженным глазом в толще этого камня нельзя обнаружить следы чьих-то раковин, это ничего не меняет. Просто мел состоит из остатков скелетов таких мелких существ, которые и в живом виде невозможно было бы разглядеть без микроскопа.

Кроме белого известняка (мела), встречаются известняки желтого, серого и даже красного цвета. Известняк, содержащий примеси глины, называется мергелем.

Известняки широко используют в строительстве и в декоративных целях. Например, для сооружения альпийских горок.

 

Опыт на определение известняковой породы

Существует опыт, позволяющий распознать известняки.

Его предлагает Мишель Зельвельдер в своей книге «Камни и ракушки» (М.: АСТ, 2000). Нужно подвергнуть камень действию кислоты. Если при ее попадании на породу возникнет характерная реакция (появится пена и шипящий звук), значит, кислота вступила во взаимодействие с одним из основных компонентов известняка.

При работе с дошкольниками невозможно пользоваться сильными кислотами. Но можно использовать для опыта лимонный сок или уксус.

Наиболее заметную реакцию дает мел. Но с определением мела как раз и не возникает проблем. При тестировании другой породы можно использовать уксус или уксусную эссенцию: налить кислоту в маленький устойчивый пузырек и капнуть на определяемую породу с помощью пипетки. Делать это должен взрослый. Реакцию лучше наблюдать с помощью лупы.

Марина АЛЕКСАНДРОВСКАЯ

Продолжение следует

Рейтинг@Mail.ru