Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №13/2008

ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ АССОРТИ

Лето — пора экскурсий

Лето — прекрасная пора для экскурсий, считают педагоги детского сада «Княженика» г. Новый Уренгой.
В это время с детьми можно много гулять — и не только на участке. Для ребят пяти-шести лет можно организовывать небольшие познавательные путешествия по городу: например, пройтись по близлежащим улицам, запомнить их названия, разглядеть номера домов, узнать что-то новое из городской истории.

Можно организовать экскурсии в самые разные городские учреждения и службы. Это позволяет детям больше узнать о некоторых профессиях и получить некоторые представления о городской инфраструктуре.

Где только не побывали воспитанники «Княженики»! И в ближайшей к садику пожарной части, где им представилась возможность посидеть в пожарной машине, примерить костюм пожарного, подержать рукав противопожарной установки. И в Управлении внутренних дел, где им рассказали о борьбе с преступностью. И в Музее газовой промышленности.

И даже в администрации города! Главным впечатлением от посещения администрации стала огромная карта Нового Уренгоя, висевшая на стене.

Дети рассматривали ее, затаив дыхание, и, конечно, не удержались от просьбы показать, где же здесь, среди переплетения улиц, находится их любимый детский сад.

Ребенок должен знать свой родной город, чувствовать сложность и напряженность его жизни, понимать, сколько разных людей в нее включены. В том числе, окружающие его взрослые. Только тогда он сумеет ощутить гордость за свою малую родину и вырастет ее заботливым хозяином и преданным патриотом.

Горошки для счета

Это горошины и стручок, созданные руками педагогов детского сада «Гнездышко» г. Новый Уренгой. Урожай из таких горошин удобно пересчитывать и прятать обратно в стручок-чехольчик. Хотя в жизни такого, конечно, не бывает: что из стручка упало, то «пропало».

Забавно предложить детям для сравнения настоящий стручок гороха, созревшего на грядке, и декоративное, «вечнозеленое» пособие. Что общего обнаружат в них дети? И какие отличия смогут назвать?

Показал садовод нам такой огород

Новый конкурс газеты «Дошкольное образование»

Сказки, сообщают нам филологи, устроены в соответствии с некоторыми матрицами, которые можно «освоить». По этим матрицам малыш старшего дошкольного возраста с легкостью может придумать «новый» вариант старой сказки, населив ее персонажами с другими именами и предложив им пользоваться несколько иными предметами.

Любят это занятие и педагоги. В газету не раз приходили сценарии известных сказок («Колобок», «Теремок», «Курочка Ряба»), рассказанных на новый лад.

Конкурс «Поймай мгновенье в объектив» натолкнул сотрудников редакции на идею окрыть летне-осенний вернисаж по мотивам сказки «Репка»».

Открывают его фотокартины, присланные из детского сада № 64 г. Братска Иркутской области и из детского сада «Росинка» г. Новый Уренгой.

 

Рейтинг@Mail.ru