Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №6/2009
Игрушка — вещь крайне важная для детского развития. Ведь она нужна ребенку для игры. И сегодня, нам кажется, наши дети не испытывают дефицита в игрушках — ни дома, ни в детском саду. Их так много, что порою глаза разбегаются даже у взрослых. А если есть, из чего выбирать, какие могут быть проблемы?
Проблемы, оказывается, возникают — и очень серьезные.
Поэтому мы приглашаем читателей отправиться в путешествие по игрушечному миру вместе с психологами Центра игры и игрушки Московского городского психолого-педагогического университета. В течение нескольких лет научные сотрудники Центра под руководством доктора психологических наук Елены СМИРНОВОЙ разрабатывали критерии «хорошей» игрушки — т.е. той, с которой ребенок может играть с пользой для своего развития. Сегодня многие производители обращаются в Центр с просьбой дать экспертную оценку их игрушечной продукции. И игрушки, прошедшие экспертизу, получают специальный «знак качества».
Мы же познакомим читателей с критериями оценки игрушек, которые станут для них ориентирами в выборе игрушечной продукции и для оснащения игровых уголков дошкольных учреждений, и для домашней детской.

В мире игры и игрушки

Мифы о развивающих игрушках

Термин «развивающие игрушки» уже давно и прочно вошел в наш обиход. Согласно многим опросам, одно из главных требований к игрушкам — их возможности содействовать развитию ребенка. Уж если покупать игрушку для ребенка, нужно, чтобы она была развивающей. Но что такое развивающая игрушка? Чем она отличается от других? Ответить на эти вопросы не так-то просто.
Существует несколько мифов о развивающих игрушках, которые, по сути, имеют весьма отдаленное отношение к реальности. Попытаемся их развеять.

Миф первый: «Развивающие игрушки учат»

Многие родители полагают, что раннее развитие ребенка связано с его обучением. Такое представление укоренилось не только в сознании, но и в практической жизни многих людей — не без участия психологов. Более того: развитие ребенка стало сферой достаточно распространенного и очень прибыльного бизнеса. В настоящее время функционирует много новых центров раннего развития, прогимназий, школ для малышей, специализированных детских садов и пр. Появляется все больше методик, авторы которых обещают родителям развить у маленьких детей логическое мышление, научить их читать и считать — причем очень быстро и очень рано. Чего стоят одни названия подобных методик: «Читать раньше, чем ходить», «Думать раньше, чем говорить» и пр. Прилавки книжных и детских магазинов ломятся от различных пособий для детей в возрасте от 1 до 6 лет, призывающих родителей как можно раньше научить малышей читать, писать, считать, логически мыслить. Как правило, эти пособия представляют собой красиво иллюстрированные издания, в которых содержатся сведения, очевидные для взрослых, но пока что неизвестные маленьким детям: о величине, форме, цвете, буквах и цифрах. Большинство игр, которым приписывается название «развивающих», представляет собой наборы для знакомства с новой информацией и тренировки каких-либо навыков. Например, пособие для детей первого года жизни включает несколько книг, каждая из которых посвящена какой-либо отдельной области развития ребенка: зрительному и слуховому восприятию, осязанию, моторике, речи и пр. Каждая книга содержит набор упражнений для развития соответствующих функций. И так для каждого года жизни. Понятно, что с возрастом количество осваиваемых навыков увеличивается и число «необходимых для жизни» пособий возрастает.

С точки зрения родителей и авторов такой продукции, развитие ребенка понимается исключительно как обучение и освоение навыков. Иногда такое освоение называется развитием способностей (способность различать форму, способность различать звуки и пр.), но суть от этого не меняется. Развитие ребенка представляется как «сумма развития» различных способностей, которому целенаправленно способствует взрослый во время специальных занятий с малышом. Всецело доверяя авторам подобных изданий, родители покупают своему малышу подобные дидактические пособия, сажают его перед собой и начинают «развивать». Такие «сеансы развития», как правило, выглядят как специальные занятия, на которых взрослый, в соответствии с инструкцией пособия, сообщает малышу некоторую новую информацию. Например, мама показывает годовалой девочке картинки в книжке и сообщает: «Это, Катенька, красный квадрат. А это синий треугольник. Поняла? А теперь покажи, где красный квадрат? Где синий треугольник?» Естественно, Катеньку эта информация не слишком волнует. Она крутится, смотрит по сторонам и пытается всеми правдами и неправдами ускользнуть от своего учителя. На замечание психолога, что в годик ребенку лучше играть с пирамидками и кубиками, прогрессивная мама отвечает: «Мелкой моторикой мы занимаемся после дневного сна, а сейчас у нас занятие по сенсорике».

В результате известный тезис отечественных психологов «Обучение ведет за собой развитие» вошел в жизнь: стал руководством к действию для родителей и источником прибылей для «новаторов» и бизнесменов. Естественно, такой вульгарный, механистический подход к детскому развитию вызывает протест. Ведь ребенок (как и человек вообще) — не сумма отдельных навыков и не компьютер, в который последовательно вводятся отдельные программы. И развивается он не через освоение отдельных умений, а совсем по-другому.

Статья опубликована при поддержке официального российского сайта популярного вело-производителя "Electra". "Electra" - это гарантия высокого качества, красивый дизайн и надёжность. Каталог компании включает в себя велосипеды для разной езды, например, велосипед городской женский, детские велосипеды, велосипеды для загородного отдыха и другие. Посмотреть полный каталог и сделать заказ Вы сможете на сайте, который располагается по адресу: http://electrabike.ru/.

Но понять это, оказывается, непросто. Попробуем в этом разобраться.

Для начала определим, что стоит за психологическим понятием «развитие». Развитие — это всегда возникновение нового качества. По отношению к детскому развитию это появление нового отношения к миру и к другим людям, новых способностей, желаний, интересов и мотивов (побуждений) к действию. Новое отражается и выражается в детской инициативности и самостоятельности, когда ребенок сам что-то придумывает, создает, сам к чему-то стремится. Действия под диктовку взрослого, как и ответы на его вопросы (даже правильные), не имеют никакого отношения к развитию ребенка. Напротив, они могут стать тормозом такого развития, поскольку лишают малыша собственной активности. Исследования последних лет показывают: дети, с раннего возраста ориентированные на обучение и «раннее развитие», оказываются в старшем возрасте менее творческими, менее уверенными в себе, более тревожными и напряженными. Достижения в конкретных знаниях и умениях (таких, как умение читать или знание цифр) не дают никаких преимуществ в умственном развитии и даже в освоении школьной программы. Все эти знания для ребенка — формальные, чужие и не нужные для его детской жизни. Малыш не может чувствовать себя свободным, активным и самостоятельным, когда его обучают. Поэтому такого рода «раннее развитие» не только не способствует, но даже препятствует действительному развитию личности ребенка. Сейчас все чаще встречаются случаи «отчужденного знания» у маленьких детей. Например, трехлетний малыш, научившийся читать и поражающий взрослых скоростью чтения, совершенно не понимает, что он читает — не может даже приблизительно объяснить, что же он за минуту до этого так бойко прочитал. Чтение для такого ребенка — механический навык, никак не связанный с его собственным желанием читать, с любовью к книге. И в будущем такой ребенок скорее всего будет избегать чуждого для него, бессмысленного занятия: он не станет читателем в настоящем смысле слова. О каком же развитии можно тут говорить?

Продолжение следует

Рейтинг@Mail.ru