Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №12/2009

Продолжение. Начало в № 8, 9, 10, 11/2009

Мы продолжаем знакомить читателей с главами из новой книги Елены Хилтунен «Свободное письмо. Дети учатся писать по методу М.Монтессори». Елена Хилтунен — педагог и журналист, страстный пропагандист идей монтессори-педагогики в России, автор статей и книг по этой теме.

Гипотеза о родовой памяти руки

Рисуночное письмо

Мария Монтессори

«Кто видел Марию Монтессори один раз, тот никогда ее не забудет, и кто слышал ее проникновенные слова, произносимые прекрасным гармоничным голосом, о воспитании маленьких детей, в душе того слова эти будут звучать как завет истинно талантливого человека».

Юлия Фаусек

Чаще всего дети рисуют людей анфас. Но как только человек обретает определенные очертания, можно заметить и изображения в профиль. При этом ребенок продолжительное время рисует лишь часть фигуры в профиль, остальное изображение лицом обращено к наблюдателю. Не так ли рисовали людей древние египтяне? Можно догадаться о генетическом происхождении первых детских рисунков. Ведь в каждом из нас заложена эволюция всего человеческого рода. И мы еще не раз увидим вещественные доказательства этой эволюции в изобразительной и письменной деятельности детей.

Следующая стадия развития рисунка — стадия правдоподобных изображений. Малыш отказывается от схемы и пытается воспроизвести действительный вид предметов. В человеческой фигуре ноги приобретают некоторый изгиб, часто даже тогда, когда изображается спокойно стоящий человек. Руки начинают функционировать: человек на рисунке что-нибудь держит. На голове появляются волосы, иногда оформленные в тщательно прорисованную прическу. Шея приобретает соизмеримость, плечи — округлость. Больше внимания уделяется изображению одежды. На многих рисунках можно заметить и схематичных людей, и хорошо прорисованных.

Характерная особенность изобразительного творчества 4–5-летних детей — большая смелость. Ребенок изображает самые разнообразные события из своей жизни и воспроизводит особенно увлекающие его литературные образы и сюжеты из книг. Дети могут рисовать животных, которых они никогда в жизни не видели, дома, мало похожие на те, в которых они живут, фантастические механизмы и несуществующие карты окрестностей. Изобразительная деятельность, подобно игре, позволяет малышу более глубоко осмыслить интересующие его сюжеты. Однако еще более важно, что по мере овладения изобразительной деятельностью у ребенка создается внутренний план, который пока еще нуждается в материальных опорах, и рисунок — одна из таких опор. Лев Семенович Выготский любил повторять слова Б.Спинозы: «Никакое большое дело не делается без большого чувства». И в этой связи ценность изобразительного творчества ребенка не в том, что оно развивает некие навыки, а в том, что создает, как подчеркивал Л.С. Выготский, «фон жизни, фон жизнедеятельности <...> расширяет, углубляет и прочищает эмоциональную жизнь ребенка, впервые пробуждающуюся и настраивающуюся на серьезный лад».

Исследователи детского изобразительного творчества пишут, что можно встретить два типа рисовальщиков: наблюдатели и мечтатели. Для творчества наблюдателей характерны образы и сюжеты, увиденные в жизни, для мечтателей — образы сказок, фантазий. Одни рисуют машины, дома, произошедшие с ними события, другие — пальмы и жирафов, ледяные горы и северных оленей, космические полеты и сказочные сценки.

Также исследователи детского творчества выделяют рисовальщиков, склонных к развертыванию сюжета, повествования (у них изображение сюжета в рисунке дополняется речью и приобретает игровой характер), и тех, кто предпочитает изображать отдельные предметы (у них преимущественно развивается способность изображения). Американский ученый
Г.Гарднер называет их «коммуникаторами» и «визуализаторами». Для первых процесс рисования всегда включен в игру, в драматическое действие, в общение; вторые сосредоточиваются на самом рисунке, рисуют самозабвенно, не обращая внимания на окружающее. Понаблюдаем за теми и за другими. У коммуникаторов творческое выражение в речи настолько велико, что рисунок становится лишь опорой для развертывания рассказа. Изобразительная сторона рисунка для них почти не важна. А визуализаторы, напротив, сосредоточены на изображении, активно воспринимают предметы и создаваемые рисунки, заботятся об их качестве. У них преобладает интерес к декорированию изображения, то есть, говоря более обобщенно, к структурной стороне своих произведений.

Ребенок, рисуя, мысленно действует среди изображаемых им предметов, он только постепенно становится по отношению к своему рисунку посторонним зрителем, находящимся вне рисунка и смотрящим на него с определенной точки зрения, как смотрим мы. Все кажущиеся нелепицы детского рисунка обусловлены не тем, что ребенок рисует бессознательно, нет, у него есть своя особая логика, свои реалистические и эстетические запросы. Например, плоские фигуры маленький ребенок воспроизводит целостнее, чем взрослый.

Можно сказать, что его рисунки сродни работам импрессионистов. Он стремится не столько к изображению оптических проявлений вещей, сколько к воспроизведению их целостной сущности, а, следовательно, также и к воспроизведению оборотной стороны или оптически совершенно не воспринимаемых свойств вещи. Первые рисунки ребенка столь же индивидуальны, как и сигналы уже пройденного довербального периода: это индивидуальные символы предметов и явлений, от которых вовсе не требуется похожести на объект изображения. Именно поэтому малыша не беспокоит, действительно ли похожи его домики, машины, собаки и коровы на своих реальных прототипов.

Попросите пятилетнего ребенка нарисовать куб, и он изобразит его в виде квадрата с боковинками, то есть не одну отдельно взятую поверхность куба, а сжатое выражение многосторонней или даже всесторонней квадратности куба. Ребенок не передает нечто ему противостоящее, отделенное от него пропастью, которая существует между нами, взрослыми, и предметами, а выражает в рисунке способ воздействия предмета на него самого. Графически выражая свои переживания, ребенок стремится уловить именно неоптическое, что совсем не характерно для нас, взрослых.

В возрасте 5–7 лет освоение образного мира в рисунке также происходит от человека к его окружению. Пропорции первыми устанавливаются именно в человеческой фигуре. Характерный рисунок этого периода: высокий большой человек рядом с маленьким многоэтажным домом и маленькой легковой машиной. Часто в рисунках фигурируют члены семьи. Те, кого ребенок особенно любит, изображаются более тщательно: ребенок стремится добиться максимального сходства и всячески украшает портрет. В изображении семьи иногда также присутствуют желаемые, но реально не существующие родственники. Рисунки подобного содержания могут служить ценным материалом для диагностики внутрисемейных отношений и условий воспитания ребенка. В автопортретах малыш обычно отражает положительное отношение к своей персоне: он опрятен, одет в желаемую одежду, находится в желаемом месте и в желаемых обстоятельствах. Это соответствует центральному личностному новообразованию развивающегося ребенка: у него отчетливо представлены чувство доверия к внешнему миру и чувство личной ценности. Когда ребенок начинает рисовать себя в неприятных ситуациях, это свидетельствует о его неблагополучном эмоциональном состоянии.

Книга Елены Хилтунен «Свободное письмо. Дети учатся писать по методу Монтессори» вышла в издательстве «Генезис».
www.genesisbook.ru
Тел. 8(495) 682-54-42

Продолжение следует

Рейтинг@Mail.ru