Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №14/2009

Как жили Наташа и Коля

Продолжение. Начало см. № 11, 12, 13/2009

Книжка 4-я

В САДУ ОСЕНЬЮ

Рядом с домом, где жили Наташа и Коля, был большой сад. В этом саду было много старых, высоких деревьев. Были дубы, тополя, липы, березы, две сосны и одна елка. Дети каждый день играли в этом саду; только в дождик они сидели дома. Летом дети уезжали в деревню, а осенью, зимой и весной им было очень хорошо в саду.

В осени три месяца: сентябрь, октябрь и ноябрь.

В сентябре еще бывало тепло, и солнце светило часто; трава еще была зеленая, и было немного цветов; но листья на деревьях начинали уже желтеть, краснеть, буреть и тихо падать на землю.

В октябре солнце светило еще реже и очень мало грело. Дул ветер, часто шел дождь. Трава вся стала желтая и бурая, цветов совсем не стало. Сыпались листья с деревьев и от ветра неслись по дорожкам сада.

В ноябре очень часто шел дождь, небо серое, солнце показывалось совсем редко. С деревьев слетели все листья; деревья стояли голые. Только сосны да елки зеленые. Вся земля в саду покрылась сухими листьями.

В саду гуляли еще и другие дети из того же дома. Были две девочки: Таня и Надя, и два мальчика: Сережа и Лева. Эти дети ходили в тот же детский сад, только Лева был старше всех и ходил уже в школу. Коля и Наташа были дружны с этими детьми. Они вместе бродили по саду, вместе играли. Дети собирали сухие листья и делали из них гирлянды.

Наташе папа дал большую, толстую тетрадку, и она наклеивала в нее самые красивые листья. Листья клена были темно- желтые и красноватые, листья дуба — золотисто-коричневые и бурые, листья тополя — зеленовато-коричневые, листья березы — желтые, как золото.

Дети собирали плоды клена. Они были похожи на крылышки, потому и называются крылатками. В каждом крылышке по зернышку. Наташа вынула одно такое сухое зернышко, посадила в горшок с землей и поливала его водой. Зернышко разбухло, пустило росток; в землю пошел корень, кверху стебель; развернулись два листочка, потом еще два, и вышел маленький кленок.

Наташа его очень любила, поливала, очищала землю. Зимой она ставила свой кленок в холодное место. Наташа видела, что зимой на земле в их саду везде около деревьев лежит снег; она и Коля приносили снег из сада в железных ведерках и обкладывали им и свой кленок.

Коля и Наташа собирали в саду желуди. Желуди падали с дуба. Наташа очищала с желудей толстую кожуру, а мама поджаривала ядрышки в духовой печке, молола в кофейной мельнице, и дети пили желудёвый кофе с молоком.

Коля положил несколько желудей в коробочку и спрятал ее в шкаф. Он играл желудями: строил из кубиков железную дорогу, а желуди были товары и пассажиры.

Наташа и Коля приносили в сад свои мячики и вожжи, Таня приносила скакалку, Надя — обруч, Лева и Сережа — серсо и вожжи. Дети очень весело играли всеми этими игрушками, но любимыми их играми были прятки и дикие лошади.

Прятались за деревьями, за кустами, в старой беседке. Коля и Надя были самые маленькие, и им было легче всех спрятаться. Коля умел лучше прятаться, и его часто долго не могли найти.

В дикие лошади играли так: один из детей был хозяином, а все остальные — дикие лошади. Дикие лошади бегали по всему саду, прятались за деревьями. Лошадей всегда было очень трудно ловить, потому что они были дикие, вырывались и убегали.

Лучше всех ловили Наташа и Лева: они были самые большие и хорошо бегали. Когда Коле или Наде приходилось быть хозяевами, им давали помощников; тогда было два хозяина, и им было легче ловить лошадей.

В старой беседке была конюшня. Каждую пойманную лошадь хозяин привязывал веревкой к столбику в конюшне. Лошади ржали, фыркали, били ногами, старались укусить одна другую: они ведь были дикие. Но убегать из конюшни лошади не смели, такое было правило в игре.

Когда все лошади были пойманы, хозяин запрягал каждую по очереди и ездил на ней до тех пор, пока она не становилась совсем смирной. Все лошади становились смирными, и игра кончалась.

Погода делалась все хуже и хуже, дождь шел почти каждый день. Дети выходили в сад редко. В саду стояли большие лужи. Наташа делала из бумаги кораблики, и дети пускали их по лужам. Бумажные кораблики очень скоро размокали и тонули. Тогда Наташа и другие дети стали делать лодочки из щепочек. Эти лодочки очень хорошо плавали по лужам и не тонули. Наташа приделывала к ним паруса из тряпочек.

Мама велела детям надевать калоши. Дети очень не любили калош, особенно Коля: в них было тяжело бегать.

Один раз Коля не надел калош и выбежал в сад. Прибежал Сережа, тоже без калош. Мальчики стали пускать лодочки по самой большой луже в саду. Дул сильный ветер, и от ветра воду в луже рябило; похоже было на маленькие волны. «Совсем как в море», говорил Сережа: он видел настоящее море, а Коля видел его только на картинке. Дети очень радовались.

Ветер подул сильнее, две лодочки отплыли далеко и одна перевернулась. Коля и Сережа прыгнули в лужу спасать свои лодочки. Они схватили лодочки и выскочили, но ноги их были совсем мокрые; и сапоги и чулки промокли насквозь; вода так и текла из сапог. Мальчики не пошли домой, а еще побегали по саду.

Мамы и Наташи не было дома: они пошли за покупками в лавку. Коля сразу не снял мокрых сапог и чулок. Пришла мама, увидела Колины мокрые ноги, побранила его, поскорее сняла с него сапоги и чулки, вытерла ноги досуха полотенцем и дала ему надеть сухие чулки и теплые туфли.

Ночью у Коли разболелась голова, и он плохо спал, стонал; ему было холодно, и в носу и в горле ужасно щекотало; он часто чихал и кашлял.

Мама встала, наклонилась над Колиной кроваткой, потрогала рукой его голову.

– Простудился мой непослушный мальчик, – сказала она грустно.

Мама укрыла Колю потеплее, зажгла машинку «примус» и сварила ему сладкое питье; дала ему проглотить порошок и запить теплым питьем, посидела у его кроватки, и Коля заснул спокойно.

На другой день было воскресенье, и погода была лучше: дождь не шел, и не было ветра, но Коля должен был лежать в постели, и дети с мамой не могли поехать к бабушке.

Коле было скучно, но мама старалась почаще сидеть у его кроватки и рассказывала ему очень интересные истории про то, как она и дядя были маленькими и как они тогда жили. Наташа вырезывала Коле из бумаги зверей и человечков, и Коля перестал скучать.

На другой день Наташа пошла одна в детский сад, а Коле мама велела еще лежать в постели.

Коля стал плакать, ему было очень скучно; но тут вдруг вошла бабушка. Бабушка беспокоилась, что дети вчера не приехали, и приехала сегодня сама. Она весь день просидела с Колей. Дядя приехал вечером за бабушкой и нарисовал Коле несколько картинок. Коля подумал: «иногда хорошо и поболеть».

На другой день Коля встал с постели, а скоро пошел и в детский сад и бегал с детьми по своему саду.

Ноябрь кончался. В самый последний день ноября, тридцатого числа, дети проснулись и увидели в окно, что крыши домов слегка покрыты чем-то белым, точно посыпаны мукой.

– Это иней, – сказала мама. – По ночам теперь бывают морозы, скоро начнется зима, будет холодно и снег.

– И мы будем кататься на салазках в саду, – сказала Наташа.

Коля запрыгал от радости.

Продолжение следует

Рейтинг@Mail.ru