Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №15/2009

Как жили Наташа и Коля

Продолжение. Начало см. № 11, 12, 13, 14/2009

Книжка 5-я

В САДУ ЗИМОЙ

Кончился ноябрь, и настала зима. В зиме три месяца: декабрь, январь и февраль.

Детям надоела осень: в конце ноября часто шли дожди, в саду было очень грязно, и дети не могли в нем гулять.

Один раз Наташа проснулась рано и подбежала к окну посмотреть, какая погода. Окно выходило в сад. Наташа увидела, что вся земля покрыта чистым, белым снегом, и деревья тоже все белые.

– Коля, вставай, вставай скорей, зима пришла!

Коля вскочил и тоже подбежал к окну.

– Зима пришла, зима пришла, – кричали дети, – можно на санках кататься.

Дети собрались идти в детский сад. Мама дала им валенки, а сапожки положила в их корзинку, чтобы они надели их в детском саду. Наташа надела шубку с меховым воротником, меховую шапочку и муфту, а Коля ватную куртку, башлык и теплую шапку с наушниками. На руки дети надели рукавички. Рукавички связала им мама. Детям было тепло, и они весело вышли на улицу.

Снег был чистый и белый. Дети шли по снегу, и на нем были видны следы их ног. Они смотрели на свои следы и смеялись. Коля не выдержал и набрал снегу в руки; но снег растаял, а рукавички стали совсем мокрые. Руки от мокрых рукавичек озябли, и Коля заплакал. Наташа сняла с Коли мокрые рукавички, положила их в карман, а Коле дала свою теплую муфту. Коля засунул руки в муфту, и им стало очень тепло.

За ночь навалило столько снегу, что трамваи с трудом двигались по рельсам. Извозчики сменили свои пролетки на сани: у саней не колеса, а полозья. Детям очень нравилось, как сани тихо скользили по снегу.

На улице было гораздо тише, чем осенью. Снег лежал везде, совсем как мягкий ковер.

После обеда мама позволила детям идти в сад. Они взяли с собой лопатки. В сад пришли и Сережа, и Лева, и Таня, тоже с лопатками. В саду было много снегу, трудно было ходить. Дети расчищали дорожку в снегу лопатками. Они работали усердно, им даже стало жарко; и они расчистили длинную и широкую дорожку в одну сторону.

– А завтра расчистим в другую сторону, – сказал Лева.

– Мы сделаем дорожки по всему саду и везде будем ходить, – сказала Наташа, – а на сегодня довольно.

Дети устали, побегали еще немного по дорожке и пошли домой. Каждый день они расчищали дорожки во все стороны. Бывало и так, что снег за ночь засыпал дорожки, и приходилось их снова прокладывать.

Один раз был теплый день. Снег так и прилипал к валенкам. Лева сказал:

– Давайте, сделаем снежного болвана.

– Давайте, давайте, – согласились другие дети, и все принялись за работу.

Они стали катать из снега большие шары. Из этих шаров они сложили ноги и туловище человека, прилепили ему руки, опущенные вниз, и из маленького шара сделали голову.

Наташа побежала домой, выпросила у мамы старую папину шляпу и взяла угольков. Из угольков Лева сделал человеку глаза; вместо носа воткнули ему еловую шишку, рот сделали из палочки. На голову Наташа надела ему папину шляпу, а из угольков сделала пуговки на куртке. Коля воткнул человеку в руку палку.

На другой день был сильный мороз; дети пришли в сад и увидели, что их человек стал твердый, как камень.

Наташа и Коля погуляли недолго в саду, очень озябли и пошли домой. Дома мама стала топить печку; она открыла дверку трубы, вынула вьюшки и закрыла дверку; положила потом в печку дрова, лучинки и немного бумаги; зажгла спичку и подожгла бумагу; бумага загорелась, затрещала березовая кора на одном полене. Дети сидели и смотрели, как разгорались дрова. Иногда мама брала кочергу и мешала дрова, а дрова разгорались все жарче и жарче. Коля попросил у мамы кочергу и тоже помешал ею в печке.

Дрова все сгорели, от них остались только красные угольки. Мама хорошенько перемешала угли, чтобы не было синего огонька, и закрыла трубу. В комнате стало тепло, тепло.

Мама принесла два мороженных яблока, положила их на маленькую сковородку и поставила на угли. Наташа и Коля смотрели, как пеклись яблоки на сковородке. Как они шипели. Мама дала детям печеные яблоки на ужин. Было очень вкусно.

– Из снега можно делать воду, – сказал папа.

Дети взяли железные ведерки и принесли из сада снега. Наташа поставила свое ведерко на окно, а Коля на железную печку. Печка топилась. Снег в Колином ведерке быстро таял и минут через пять он стал водой; вода нагревалась все больше, стала горячей и закипела.

В Наташином ведерке снег таял медленно. Прошло почти два часа, и только тогда снег превратился в воду.

Один раз утром Наташа захотела посмотреть в окно в сад, но окно замерзло, сквозь стекло ничего не было видно. На стеклах были красивые узоры, похожие на деревья и на цветы. Наташа долго ими любовалась. Потом она оделась, взяла кусок бумаги и карандаш и попробовала нарисовать то, что видела на стеклах; у нее вышел красивый узор.

Шел мелкий редкий снег. Лева тихо стоял в саду; на него падали снежинки. Лева смотрел на снежинки на темном рукаве своей курточки. Они были похожи на маленькие, маленькие красивые звездочки.

Лева позвал Сережу, Наташу и Колю и показал им звездочки. Дети стали рассматривать снежинки на своих рукавах. У всех были красивые звездочки.

Вечером папа показал детям книгу; в ней были нарисованы звездочки-снежинки, только большие. Наташа их срисовала.

А на другой день папа сам пришел с детьми в сад и принес увеличительное стекло. Шел такой же мелкий и редкий снег. Папа показал детям снежинки сквозь увеличительное стекло. Они были очень красивые и такие же большие, как в книге.

У Наташи и Коли были санки, и у других детей тоже были санки. Папа Наташи и Коли и Сережин папа устроили детям в саду из снега горку. Им помогали в этой работе Наташа, Лева и Сережа. Горку устроили невысокую, но очень гладкую. С одной стороны она была крутая, а с другой поднималась слегка вверх: по этой стороне дети втаскивали санки, а с крутой скатывались. Они садились на санки по одному и вдвоем и скатывались вниз.

Коля больше всего любил катиться, лежа на санках на животе. Один раз он катился с горки, санки выскользнули из-под него, а Коля покатился дальше, прямо в глубокий снег и зарылся в нем головой по самые плечи. Наташа вытащила его за ноги, и дети очень смеялись.

Лужи в саду замерзли и покрылись льдом. С самой большой лужи счистили снег и устроили детям каток.

Мама нашла свои маленькие коньки. Она бегала на этих коньках, когда ей было только семь лет. Коньки мама подарила Наташе.

Дядя нашел тоже свои маленькие старые коньки и хотел подарить их Коле, но они были Коле очень велики, да и Коля был еще маленький, и бегать на коньках ему было трудно. Дядя дал коньки Леве, пока Коля подрастет.

Наташа и Лева скоро выучились бегать на коньках, а Сережа и Коля подвязывали к одной ноге щепку и так скользили по льду. Таня и Надя только осторожно ходили по льду, да и то часто падали. Иногда бывали такие большие морозы, что мама не пускала детей ни в школу, ни в сад.

Один раз был сильный мороз, но Наташа упросила маму пустить ее в детский сад. Мама хорошенько укутала Наташу, обвязала ей голову платком так, что спрятала и уши, и нос, и щеки, и отпустила.

Когда Наташа шла домой из школы, мороз был еще сильнее; Наташа не спрятала щеки и нос в платок; мороз щипал ее за щеки и за нос. Было больно, Наташа терла рукавичками нос и щеки. Одна щека сначала болела, а потом перестала болеть.

– Наташа, ты отморозила щечку, – вскрикнула мама.

На одной щеке у Наташи было белое пятно. Мама поскорее открыла форточку в окне в кухне, достала оттуда снегу и стала тереть Наташе щеку. Наташа плакала. Потом мама намазала отмороженную щеку жиром.

Щека горела и болела, как от обжога, но Наташа терпела и не плакала. Целую неделю болела у Наташи щека, потом зажила.

Прошел декабрь, настал январь, а за ним февраль; в январе и в начале февраля было очень холодно; в конце февраля подул теплый ветер и снег начал понемножку таять. Когда солнце грело посильнее, с крыши капало.

– Скоро весна, – говорила мама, – будет тепло.

Дети радовались.

Продолжение следует

Рейтинг@Mail.ru