Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №1/2010

Вместе с доктором педагогических наук Ларисой ПАРАМОНОВОЙ и доктором педагогических наук Екатериной ПРОТАСОВОЙ наши читатели путешествовали по странам Европы, знакомясь с различными системами дошкольного образования. Побывали мы и в Соединенных Штатах Америки.
Теперь нам предстоит переместиться в страны Юго-Восточной Азии и на Японские острова. Здесь тоже есть детские сады для малышей, но устроены они в соответствии с традициями и мировосприятием совершенно других культур, и многое в них может показаться нам экзотичным, странным. Это не значит, что здесь нечему поучиться. Наоборот. Восточная мудрость по крайней мере учит вниманию, приятию, вдумчивому отношению и доверию к природе. Разве эти качества не должны характеризовать современного, гуманистически настроенного педагога?

За знаниями — по миру. Дошкольное образование в Японии

Примерно 90–95% детей в возрасте от трех лет посещают дошкольные учреждения разного типа.
Воспитанию детей в коллективе японские педагоги придают особое значение. С их точки зрения, это одно из основных условий демократического воспитания, так как детский коллектив является моделью общества.
К дошкольным учреждениям относятся детские сады, центры дневного ухода и учреждения для детей с недостатками в развитии.
Существуют также частные детские сады при школах, готовящих к поступлению в университеты, с которыми они связаны.
Дошкольное учреждение должно решать следующие задачи: помогать ребенку выстраивать хорошие отношения со взрослыми и детьми, воспитывать в нем уважение к природе, формировать здоровые жизненные привычки.
Современные японские семьи нельзя назвать многодетными. Большинство семей имеет одного-двух детей. В связи с тем, что в японской семье уменьшается количество детей, их родители получают возможность давать своим детям более качественное и широкое образование. Это заставляет дошкольные учреждения постоянно совершенствовать свои программы, чтобы победить в конкуренции за потенциальных клиентов.

Японские педагоги: образование и обязанности

Подготовка воспитателей для работы в детских садах ступенчатая; дипломы имеют разную ценность и длительность действия. В идеале воспитатели имеют университетское образование. В детских садах воспитателями работают в основном молодые незамужние женщины. А директором сада обычно является мужчина.
Наряду с выполнением своих повседневных обязанностей, воспитатели детских садов должны реализовывать дополнительные программы: детей учат правилам поведения на дороге и безопасному поведению, организуют экскурсии, спортивные соревнования, в том числе в плавании, традиционные японские упражнения в литературном творчестве, походы для старших.
В детских садах отмечают разные праздники и события: начало и конец учебного года, детские дни рождения. Среди традиционных, сезонных и национальных праздников отмечаются: День детей трех с половиной и семи лет; Праздник звезд; Осенний лунный праздник; Церемония подбрасывания бобов; День девочек; Рождество (25 декабря) (во всех детских садах независимо от конфессии); День детей (5 мая); День мальчиков; День мамы; День папы; День уважения старости (15 сентября); День благодарения (23 ноября); Сбор овощей.

Рабочий день в типичном детском саду

120 детей, посещающих детский сад, распределяются следующим образом: одна группа состоит из 12 детей в возрасте до 18 месяцев. С ними работают четыре педагога.
20 детей в возрасте до 3 лет составляют две группы по 10 человек; в каждой три педагога и помощник. Остальные дети делятся на группы по 25–30 человек по возрастному принципу: трехлетние, четырехлетние, пятилетние. В каждой по одному педагогу.
Группы имеют названия, например: «Одуванчики», «Лягушки».
Характерная особенность группового дизайна — вышитые подстилки для стульчиков. Дети приносят их из дома.
В каждой группе есть электроорган, на котором играет воспитатель.

Открывается детский сад в 7.00. Утром все дети свободно играют. В 9.30 раздается песня «Убери все на место», призывающая детей собрать игрушки. Потом дети выходят на улицу и в течение 10 минут под веселую музыку делают зарядку.
Раздается песня «Все в свои группы», и дети бегом возвращаются в группы, снимая в вестибюле обувь.
Дежурные ведут детей в хороводе под утреннюю песню.
Детей пересчитывают. Затем вместе с ними выясняют, какое сейчас время года. После этого проводится получасовое занятие: дети выполняют задание педагога в рабочей тетради на пересчет предметов и раскрашивание. Под сделанным заданием воспитатель прикрепляет картинку-самоклейку.
По мере того, как тот или иной ребенок выполнил задание, он может присоединиться к играющим товарищам. Маленькие японцы любят играть в игру, напоминающую известную нам «камень — ножницы — бумага», имитируют упражнения карате и сражения на самурайских мечах. На игры отводится 20 минут.
Затем дети готовятся к трапезе — достают коробочки с завтраком, принесенные из дома, берут чашки и салфетки. В детском саду к тому, что они принесли с собой, добавляют горячее блюдо и бутылочку молока. К еде приступают после коллективного исполнения песенки. Во время еды детей не подгоняют. Каждый ест в своем темпе. На завтрак уходит от 10 до 45 минут. Во время трапезы воспитатель сидит вместе с детьми, каждый день — за другим столиком. После еды каждый ребенок собирает салфетку, палочки, коробочку и заворачивает их в тряпочку, которую приносит из дома.
Снова наступает время игровых занятий. На этот раз дети занимаются с картинками и карточками, помогающими освоить грамоту. Воспитатель в это время подметает под столами, а затем объявляет, что пора убирать игрушки.
Когда игрушки убраны, все садятся за столы и поют благодарственную песню, а потом слушают музыку, которую исполняет воспитатель.
После музыкальной паузы — занятие оригами. Оно длится примерно 30 минут. По ходу складывания листа воспитатель знакомит воспитанников с некоторыми геометрическими понятиями и формами (прямоугольник, квадрат, треугольник, ромб). Все фигурки подправляются и корректируются, чтобы поделка получилось опрятной.
Дети берут сделанные бумажные игрушки и бегут на улицу — играть на участке.
После прогулки воспитатель рассказывает какую-нибудь историю и показывает детям большие картинки. Снова исполняется песня, и все приступают к полднику.
Затем дети поют воспитателю прощальную песню и опять идут гулять. Во время прогулки за ними приходят родители (с 16.30 до 18.00).
Специальных занятий по развитию речи нет. Но детей учат пользоваться вежливыми речевыми формулами — приветствия, прощания, благодарности, поощрения. А также учат выражать в словах групповую солидарность и общее социальное намерение.

Продолжение следует

Рейтинг@Mail.ru