Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №16/2000


Воспитатель по имени Природа

РЕАЛЬНЫЕ ФАНТАЗИИ:

почему бы и нет?

Инновационный детский сад — что это такое?
Вот как представляет его себе Ольга Пастюк, заведующая детского
сада № 13 — одного из лучших дошкольных учреждений г. Магадана.

Это детский сад на самостоятельном балансе: бухгалтерия находится непосредственно в ДОУ. Такой д/с вправе по решению собственной администрации повысить родительскую оплату (в пределах разумного, конечно) и внести изменения в собственный бюджет. Например, ввести пятиразовое питание. Хорошо питающийся ребенок — это ребенок, за здоровье которого уже легче бороться. А проблема здоровья должна решаться в первую очередь!

Это детский сад, который, выбирая для работы ту или иную программу, получает к ней полное методическое обеспечение. Имеются в виду учебники, методическая литература, пособия, оборудование и даже возможность обучать воспитателей.

Это детский сад, в котором постулируются партнерские отношения и со взрослых и детей и детей со своими сверстниками.

Это детский сад, который имеет научного руководителя и в случае необходимости может приглашать специалистов СМУ для решения той или иной проблемы.

Это детский сад, в котором работает мощная команда психологов: два специалиста (как минимум) с воспитанниками (тогда они смогут уделить внимание абсолютно каждому малышу!) и один (а может быть, и больше) с сотрудниками!

Это детский сад, в котором заведующая — научный работник, имеющий кандидатскую (или докторскую) степень.

Инновационные ДОУ должны быть учреждениями открытого типа, чтобы в определенные дни каждый желающий педагог мог обратиться сюда за консультацией, посетить интересующие его занятия, познакомиться с литературой.

 

 

 

Если читателей вдохновил образ инновационного детского сада наступающего столетия, они могут внести в этот набросок свои детали, а заодно и рассказать нам, что, по их мнению, необходимо, чтобы такие фантазии стали реальностью.
Если же они по каким-то причинам не согласны с подобным направлением мысли, было бы не менее важно услышать их возражения.
А может быть, такой детский сад уже где-нибудь есть? Тогда откликнитесь!

Рейтинг@Mail.ru