Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №15/2001


Детский мир

Путешествие в сказочный лес, где зима с летом перепутались

САДОВНИЦА

ПОТЯНУТЬСЯ, ПОВАЛЯТЬСЯ —
И ПРИ ЭТОМ НЕ СТЕСНЯТЬСЯ

Несмотря на появившиеся в последнее время в наших образовательных учреждениях лозунги, призывающие педагогов заботиться о своем здоровье, им обычно не хватает на себя времени. И только внезапное обострение спящей до недавнего времени болезни заставляет нас опомниться. Остеохондроз — одно из самых распространенных заболеваний современности. Слово это ассоциируется у нас с ноющими болями в области поясницы, шеи или грудной клетки, когда наклониться лишний раз — пытка. Стоять — и то тяжело. А ведь стоять и наклоняться — основные «педагогические стойки». Самое печальное, что эти боли вроде бы можно терпеть. И к врачу обращаешься только тогда, когда уже жить не хочется. А так все тянешь время: в очереди сидеть неприятно, на больничный лист рассчитываешь не очень. И, несмотря на то что позвоночник уныло подает свой голос, ты продолжаешь работать, справляться с ежедневной текучкой. Все это отнимает много сил и совсем не украшает жизнь. Поэтому полезно иметь в своем арсенале некоторый набор средств, позволяющих самостоятельно справиться с настигающей болью.

СОВЕТ ПЕРВЫЙ

Для начала бывает важно снять болевые ощущения. Эффективным обезболивающим средством является смесь раствора анальгина и йода. Лучше использовать анальгин в ампулах, но можно растолочь таблетку анальгина и растворить ее в небольшом количестве воды. Анальгин и йод смешиваются в равных частях — 1/1. Смесью нужно натереть больное место. Это обезболивающее средство проверено на опыте нескольких поколений геологов, работавших в местах, весьма удаленных от районных поликлиник. Лечить оно, конечно, не лечит. Но позволяет отыграть у болезни время.

СОВЕТ ВТОРОЙ

По-настоящему справиться с обострением остеохондроза можно при помощи некоторых упражнений. Смысл их заключается в том, чтобы как следует промассировать мышцы спины, заставить их правильно поработать.

Упражнение первое: ПОЧУВСТВУЙТЕ СЕБЯ КОШКОЙ!

Начинать любой комплекс упражнений надо с потягиваний. Потягивания очень важны для состояний позвоночника. Кто это понимает, так это кошки! Посмотрите, сколько раз в день они тянутся, никого не стесняясь! Да как сладко при этом зевают, открывая рот до ушей! Потягивания и зевания — движения, направленные на чередование напряжения и расслабления мышц. Когда человек внутренне скован, испытывает чувство неловкости, некоторые группы его мышц находятся в постоянном напряжении, и это ведет к их ослаблению. А слабые мышцы спины не способны удерживать позвоночник в вертикальном положении. Если вы испытываете боли, потягиваться можно из положения лежа на полу. А вообще в течение дня нужно изыскивать минутки, чтобы как следует потянуться. Почувствуйте себя кошкой!

Упражнение второе: ВАЛЯЙТЕ ДУРАКА — СЕРЬЕЗНО!

Кроме потягиваний, полезно «валяться»: из положения на спине перекатываться на живот, на бок, снова на спину. Такое «валяние» заставляет работать самые разные группы мышц. Так что «валяйтесь» вволю и серьезно!

Упражнение третье: ТАНЦУЙТЕ ШЕЙК!

Надо лечь на пол, крестообразно раскинуть руки, прижать ладони к полу, ноги согнуть в коленях и покачать коленями из стороны в сторону. Амплитуду раскачивания нужно увеличивать по мере возможности. Это упражнение направлено на то, чтобы заставить позвонки скручиваться подобно выжимаемой тряпке. В обычной жизни мы почти никогда не делаем таких движений. А они очень полезны. Несколько лет назад вышли в море рыболовные суда, команды которых состояли из японских и из российских моряков. Выловленную рыбу надо было разделывать стоя, слегка наклонившись, на специальных столиках (поза, очень напоминающая ту, которую частенько принимает воспитательница в детском саду, обращаясь к ребенку). Так японцы, разделывая рыбу, каждые пятнадцать минут делали паузу и производили странные движения: грубо говоря, «крутили попой», заставляя наших соотечественников просто давиться от смеха. К вечеру, однако, они смеяться перестали и тихо постанывали от боли в пояснице. Японцы же были, как огурчики! На следующий день россияне, смирившись, тоже каждые пятнадцать минут «крутили попой», оценив мудрость «ихней» производственной гимнастики. В шестидесятых годах в моду вошел очень «гигиеничный» танец шейк, во время которого позвонки грудного и шейного отделов двигаются в разных направлениях, создавая такой необходимый для здоровья позвоночника эффект «выжимаемой тряпки». Так что при первой возможности танцуйте шейк — сами и вместе с детьми. Это очень полезно!

Упражнение четвертое: КАТАЙТЕСЬ, КАК ПРЕСС-ПАПЬЕ!

Надо лечь на пол, подтянуть колени к животу, обхватить их руками и перекатываться вперед и назад. Однако при сильной боли не всегда можно высоко подтянуть колени, или этому мешает ваша комплекция. Тогда можно подхватить себя под коленями. Амплитуда раскачивания зависит от ваших субъективных ощущений. Это упражнение очень любят йоги. Считается, что если делать его регулярно, проблем с позвоночными болями не должно быть.

Упражнение пятое: ПОЛЗИТЕ, КАК ЗМЕЯ!

Выполняя это упражнение, вам придется ползти на спине без помощи рук и ног — так, как если бы вы желали вылезти из собственной кожи. Для этого надо лечь на пол, согнуть ноги в коленях, а руки — в локтях и, отталкиваясь лопатками и тазом, ползти «вверх», в сторону головы, а потом — «вниз», в сторону ног. При таком ползании происходит глубокий самомассаж всех мышц спины. «Вверх» ползти легче, чем «вниз». Выполняя это упражнение, вы можете вспоминать самые различные исторические сюжеты для поднятия настроения и укрепления силы духа.

СОВЕТ ТРЕТИЙ

Обычно врачи советуют выполнять все упражнения на жесткой поверхности. Это, безусловно, полезно. Но нужно помнить, что главный критерий полезности — в ваших ощущениях. Если очень жесткая поверхность усиливает боли, подстелите коврик помягче. Некоторые упражнения можно выполнять, лежа на кровати с упругим матрацем. Выбор упражнений, особенно в остром состоянии, тоже зависит от вас: какое-то упражнение приносит вам облегчение, его выполнять приятно, какое-то рождает еще больший дискомфорт. Делайте только то, что вам нравится!

Александр АНАНЬЕВ,
инструктор по лечебной физкультуре,
Центр лечебной педагогики,
г. Москва

Светлана Леонова

Рейтинг@Mail.ru