Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №16/2001


Воспитатель по имени Природа

"Про слонов лохматых и северных - МАМОНТОВ"

ШКОЛА ПРИРОДЫ

"ПРО СЛОНОВ ЛОХМАТЫХ И СЕВЕРНЫХ — МАМОНТОВ"

Какие слоны могут быть в Сибири? Быть, увы, не могут. Но совсем недавно были. И в Сибири, и в Подмосковье, и на Украине... Лохматые, с красиво загнутыми бивнями... Угадали? Конечно, МАМОНТЫ!
Они жили рядом с древним человеком — посмотрите на наскальные росписи — стада лохматых, непричесанных слонов. Посмотрите-ка на стоянки древнего человека — костей-то мамонтовых сколько!.. На одной такой стоянке охотники до того дошли, что основания и каркасы крыш делали из мамонтовых черепов и ребер. Уж про браслеты, бусы, гарпуны и прочие вещи и говорить не стоит.
Мамонты — самые отважные из всех слонов, потому что ушли далеко на Север, вот и пришлось им шубой обзавестись. А жили они в степях с пышными травами, но холодными зимами.
Много тысяч лет спустя, когда в живых ни одного мамонта не осталось, их останки, захороненные самой природой в промерзшей, да так и не оттаявшей после великого оледенения земле, стали предметом поклонения, надежд и страхов у народов Сибири. Когда реки размывают обрывистые берега, порой из земли появляются огромные бивни, хобот, ноги неведомого чудища. В Сибири его называют «подземный бык», или «водяной бык», или «ящер». Дело в том, что хобот чаще всего сохранялся плохо или сразу съедался дикими зверьми, отчего и без того фантастический зверь-гигант становился неопознаваемым. Раз уж этот чудовищный «бык» вылезал из-под земли и одновременно у воды, его считали ответственным за создание земли, верили, что он может сделать горы, проложить дороги для рек, что он обитает в подземном царстве, куда уходят мертвые. Встречая останки этого зверя, жители тайги считали, что боги леса и земли посылают большую удачу и эти гигантские кости обрастут мясом, как в сказке... А то пугались, что владыка подземного мира вышел на поверхность, чтобы забрать человека с собой...

Мамонтов изучать очень трудно, потому что, как правило, вытаивают они из речных берегов летом и, как нарочно, в местах труднодоступных, очень далеко от городов и железных дорог. А за лето их шкуру и мясо успевают разворовать таежные хищники, не брезгующие даровым угощением. Мамонт — это для них, как старые консервы, своего рода «гуманитарная помощь» из ледникового периода. Поэтому в руки ученых полный труп мамонта попал случайно и был сохранен только благодаря героизму участников маленькой экспедиции, которая состоялась в начале нашего века, когда еще никаких самолетов через Сибирь не летало...

Татьяна ЗУБКОВА

Татьяна Зубкова

Рейтинг@Mail.ru