Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №21/2001


Разное

Скажи мне, что ты ешь?

РАЗНЫЕ ДЕТИ

СКАЖИ МНЕ, ЧТО ТЫ ЕШЬ...

Детям ДОУ № 199 (г. Нижний Новгород) задали три вопроса:

  • Какие блюда в детском саду тебе больше всего нравятся?

  • Где лучше готовят: дома или в садике?

  • Если бы ты был поваром в детском саду, чем бы ты стал кормить детей?

Максим, 6 лет.

Я больше всего люблю мясные котлеты. Не люблю молоко. В садике вкуснее гороховый суп и творожная запеканка. Если бы я стал поваром, то кормил бы детей йогуртом и творожной запеканкой.

Даша, 3 года.

Суп невкусный. Я его не хочу. Вкусный только гороховый. Детей я кормить не умею, я только куклу кормлю. Я ее кормлю гречневой кашей.

Катя, 4 года.

Когда кушаем в столовой, все нравится. Когда в группе карантин, то не нравится кушать. Когда буду поваром, то буду готовить запеканку с вареньем.

Лена, 6 лет.

Очень люблю в садике гороховый суп, а дома — жареную картошку. Если бы я была поваром, то стала бы готовить детям пиццу, торт и салаты. А лучше готовит бабушка.

Ира, 6 лет.

Я в садике все люблю, кроме горохового супа. В садике все вкуснее, потому что весело.

Ира, 5 лет.

Мама так делает омлет, как в садике не умеют готовить. А я его очень люблю. Если стану поваром, то буду готовить омлет каждый день.

Саша, 5 лет.

Я все ем, потому что стану капитаном. В море надо есть все. В садике люблю кашу-шоколадку. Поваром не буду, я буду капитаном и у меня на корабле будет кок. Он будет мне ловить рыбу и жарить ее.

Миша, 5 лет.

Я люблю кашу-шоколадку и разноцветную кашу. Не люблю гречневую кашу. Если буду поваром, то стану готовить гороховый суп. В садике гороховый суп готовят лучше.

А вот что говорят школьники, бывшие выпускники ДОУ № 199:

Оля, 1-й класс.

В детском саду все вкуснее, чем в школе. И очень красивая столовая.

Оля, 5-й класс.

Я помню, что в детском саду можно было заказывать то, что больше нравится. И еда всегда была горячей.

Алеша, 1-й класс.

Мне еще непонятно, как в школе кормят, но уже кажется, что в детском саду было лучше. Пирожки картофельные с огурчиками, как в детском саду, здесь не пекут.

Камилла, 3-й класс.

Мне нравилось у нас в детском саду в столовой. Мы кушали вилками с ножами, чашки были красивые, и в столовой было тихо. В школе не так вкусно, в столовой шумно, и чай из стакана пить мне не нравится. А еще мне нравилось выезжать с детским садом на дачу. Там мы обедали прямо в лесу. Так было здорово!

Никита, 6-й класс.

В детском саду я работал барменом в баре. Все напитки мы готовили сами. Я даже рецепт помню: 100 г молока и 100 г отвара шиповника. Получается коктейль «Чебурашка». Я его теперь дома иногда делаю. Мне нравилась столовая в детском саду. Из еды очень вкусно готовили рассольник, суп с клецками и гороховый. В школе я хожу только в буфет.

 Опрос проводился Ольгой АЛЕКСЕЕВОЙ
студенткой 2-го курса психолого-педагогического факультета НГПУ

 

Ольга Алексеева

Рейтинг@Mail.ru