Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №23/2001


Детский мир

Этот волшебный мяч

ИГРОТЕКА

ЭТОТ ВОЛШЕБНЫЙ МЯЧ

Мой веселый звонкий мяч!
Ты куда пустился вскачь?
Желтый, красный, голубой —
Не угнаться за тобой!

Кто не слышал эти строчки из хрестоматийного стихотворения Самуила Яковлевича Маршака!
Мяч — любимая игрушка нашего детства, добрый друг коллективных игр: «Съедобное — несъедобное», «Школа мяча», «Штандр», «Вышибалы»… Раньше они передавались «по наследству» внутри дворовых сообществ детьми старшего поколения младшим братьям и сестрам. Теперь мы, взрослые, должны учить детей этим играм (если, конечно, помним, как в них играть), потому что ничто так не развивает координацию движений, внимание, скорость реакции и мелкую моторику руки. Не говоря уж о социальных навыках, формирующихся в коллективных играх.
Сегодня мяч из стихии свободного детского досуга перешел в разряд предметов для дидактических игр. (Футбольные, баскетбольные и тому подобные мячи — не в счет: это область профессионального спорта.)
Что ж! У каждого предмета в нашей жизни своя судьба.
И если знакомить детей с мячом и его возможностями предстоит воспитателю, неплохо бы рассказать им его историю.

Предложите детям внимательно посмотреть на мяч и сказать, на что он похож. Возможно, они назовут вам Луну и Солнце. Удивитесь, что они выбрали такое же сравнение, как древние люди.
Предложите им еще одно наблюдение: киньте мяч одному из детей так, чтобы он проделал в воздухе выраженную дугу. Что напоминает движение мяча? Может быть, кто-то из детей догадается: движение Солнца по небесному своду. Именно так.
Мяч и был в древности не игрушкой, а магическим предметом, изображающим Солнце. Так называемые игры с мячом были вовсе не играми, а магическими ритуалами.
Индейцы одного из племен Северной Америки могли бежать за мячом, толкая его перед собой, в течение двух или трех суток: так они пытались «узаконить» движение Солнца. Солнце все время должно двигаться — вставать и садиться, чтобы на Земле существовала жизнь.
На Крайнем Севере нашей страны у коренных народов, живущих в зоне полярной ночи и полярного дня, до сих пор популярны игры с мячом. Это отголоски древних обрядов заклинания Солнца. Не случайно мяч, сшитый из шкур животных, украшался орнаментом — магическими знаками племени.
И лишь по прошествии многих сотен лет мяч из священного предмета, до которого разрешалось дотрагиваться только посвященным, превратился в игрушку для детей (и для взрослых).
Но и сейчас, если вдуматься, многие его волшебные свойства сохранились. Мяч может развлекать, учить, объединять, разъединять, тренировать.
Нужно только с ним подружиться. Как? Да самим научиться некоторым играм и научить своих приятелей в них играть!

Марина АРОМШТАМ

Марина Аромштам

Рейтинг@Mail.ru