Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №24/2001


Мастерская

Чтобы праздник был ярким

КОНКУРС! КОНКУРС!

ЧТОБЫ ПРАЗДНИК БЫЛ ЯРКИМ

Найти нужный материал для создания костюма всегда сложно, особенно если речь идет о веселом львенке с огромной гривой или о мохнатом белом медведе. Но стоит заглянуть в бабушкину корзину с вязальными принадлежностями или перебрать вещи, давно поселившиеся на антресоли, — и задача может быть решена. Сколько клубочков! Какие цвета и оттенки! Вот где возможности для полета фантазии!

Возьмем старенький желтый свитер: стоит пришить к нему несколько черных полосок — и чем не костюм для забавного тигренка! Осталось только довязать шапочку с ушками, прикрепить хвост — и гроза джунглей готов. А вот мамина вязаная кофта цвета мокрого песка. Если ее распустить, пожалуй, хватит на обитателя жаркой саванны, забавного львенка. Немного усилий — и вот уже 5-летний Ромка отчаянно трясет гривой, изображая юного царя зверей.
А если собрать побольше ненужных клубочков, без пользы пылящихся почти в каждом доме, и освоить простейшие приемы вязания крючком, то можно создать много интересных образов для костюмерной детского сада. Причем в этой творческой мастерской могут трудиться все: воспитатели и их помощники, родители и даже дети.
Вязание крючком — прекрасный способ создания костюмов зверей.
Вязаные детали могут также входить в костюмы, изготовленные из других материалов. Для Бабы Яги можно вывязать настоящие лапти из веревки. А скоморохов обуть в разноцветные башмачки с помпонами. Кольчугу для богатырей, жилетки для гномиков, гольцы и колпачок для Буратино — все это чудесным образом создается с помощью крючка и клубочка ниток.
Отличные костюмы получаются из простой марли. Немного фантазии и ярких красок — и полетят, взмахивая легкими, прозрачными крыльями, бабочки, закружится в стремительном танце нежная, воздушная метелица, величаво поплывет по яркому лесу расписная красавица Осень...

Кстати, сказочный хрустальный лес для новогодних декораций тоже можно создать при помощи марли, обтянув ею каркас из алюминиевой проволоки и установив его на подставку из фанеры. Несколько мазков голубой гуашью и нитка блестящей мишуры помогут завершить образ зимнего деревца.
Решить вопрос с костюмом в народном стиле для ведущей утренника можно с помощью старой простыни, сшив из нее длинный кардиган с разрезами и украсив края простым рисунком с помощью ножниц. Ткань, предварительно накрахмаленная, а еще лучше — обработанная желатином, прекрасно держит форму и выглядит как кружева «ришелье». Используя маркеры, можно придать дополнительный шарм такому костюму.
Хотелось бы описать еще костюмы сказочных птиц из мишуры, папуасов — из старой магнитофонной пленки, инопланетян — из коробок, но, думаю, не стоит этого делать, поскольку уверена, что полет фантазии, творческого воображения моих коллег — воспитателей не ограничен. И часто хватает лишь полунамека, чтобы родилось настоящее произведение их искусства: кукла для театра, новогодний костюм или пособие для занятий.

Людмила ЛОЗОВА,
воспитатель прогимназии № 7,
п. Мостовской, Краснодарский край

Японки

 

 

Японки

«Кимоно» из подкладочной ткани расписывается маркерами в «японском» стиле; веера делаются из картона.

Скоморохи

Скоморохи

Обувь для скоморохов вяжется, как носки (следы) — столбиком без накида; каждый язычок должен быть связан отдельно и украшен цветным помпоном.

Клоун и клоунесса

Клоун и клоунесса

Парик у клоунессы связан крючком вытянутыми петлями. Шляпа клоуна делается из картона; волосы-нитки прикрепляются с изнаночной стороны. Костюм — из ситца.

Белый медведь

 

 

Белый медведь

Шапочка и край жилета вяжутся крючком вытянутыми петлями.

Бабочка

Бабочка

Крылья вырезаются из марли. Края обшиваются вручную, шов — через край. Затем крылья расписываются гуашью. Можно делать роспись одновременно через несколько слоев сложенного материала — это сэкономит время и краску.

Петушок

 

Петушок

Костюм изготавливается из разноцветных лоскутов.

Тигренок

 

Тигренок

Комбинезон вяжется крючком столбиком с накидом из разноцветных клубочков. Чубчик на шапочке — из ниток. Щечки и носик тоже вяжутся крючком, глаза делаются из пуговиц.

Метель и интерьер из зимних деревьев

Метель и интерьер из зимних деревьев

При изготовлении деревьев марля нашивается на каркас из проволоки, изогнутой в определенной форме. Деревья и накидка Метели расписываются гуашью. Корона Метели делается из картона. Блестки нарезаются из «дождика» и насыпаются на клей.

Львенок

 

Львенок

Комбинезон вяжется крючком (столбик с накидом), грива — вытянутые петли; при изготовлении кистей на рукавах и шортах нити продеваются в каждую петлю и привязываются.

Людмила Лозова

Рейтинг@Mail.ru