Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №15/2002

БЕЗОПАСНОСТЬ ЖИЗНИ

Уважаемые родители!
Будьте на улицах города бдительны!

«Мой младший брат учился в музыкальной школе, и ему приходилось каждый день пересекать один из самых оживленных перекрестков нашего большого города. Но мама не боялась за него: он с пеленок знал дорожные правила и никогда не ступал на проезжую часть, пока не зажигался зеленый сигнал светофора. Очень маленького роста, с ранцем на спине и огромным футляром для скрипки — таким его дважды в день видел регулировщик, сидевший в «стакане» на перекрестке. Однажды отец каким-то невероятным образом освободился на работе раньше обычного и решил забежать за братом в школу — составить ему компанию. Они подошли к переходу, и отец, повинуясь привычке взрослого торопиться всегда и всюду, потянул малыша за собой через улицу, не дожидаясь смены сигнала светофора: машин вроде уже не было…
«Папа! Сейчас же вернитесь на тротуар! — грянул на всю улицу громкоговоритель. — Ваш сын никогда не нарушает правила перехода через улицу. Так не подавайте ему дурной пример!» История эта потрясла моего отца, и он потом рассказывал ее всем гостям…»

(Из воспоминаний москвички)

Эксперимент

Ничто не воспитывает с такой убедительностью, как наглядный пример взрослого. Если родители постоянно нарушают правила дорожного движения в присутствии детей, вряд ли можно рассчитывать, что пропаганда безопасного поведения на улице возымеет на малышей должное действие. Однажды педагоги нашего детского сада провели эксперимент — записали на магнитофонную пленку рассказы детей о том, как соблюдают правила движения их папы, а потом дали родителям прослушать запись на родительском собрании. Ни имена отцов, ни имена детей конечно же не назывались. Но родители узнавали себя по голосам детей и по описанию ситуаций. Впечатление было очень сильным. Многие отцы сразу же выразили желание прочитать специальную литературу, предложили свою помощь в изготовлении наглядных пособий и игр.
Это был первый шаг к достижению взаимопонимания между педагогами и родителями в вопросах воспитания грамотных пешеходов.

Надежда СОТНИКОВА, заведующая
детским садом № 70 «Золотая рыбка»,
г. Ярославль

 

Рейтинг@Mail.ru