Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №16/2002

ГЛАВНАЯ ТЕМА НОМЕРА

Прогулки с детьми

Совместим приятное с полезным!

Михаил ЯСНОВ

ДЕТСКОЕ ВРЕМЯ

Детский сад гулять идет —
В детский сквер гулять идет,
В детский парк гулять идет,
В детский лес гулять идет!

Столько неба про запас,
Столько ветра про запас,
Столько солнца про запас —
Время детское у нас!

Что может быть приятней, чем гулять с малышом в еще сохраняющем энергию лета, но уже предчувствующем осень лесу!
Но будем прагматиками: не упустим случая совместить приятное с полезным. Тем более что стремление извлечь из прогулки познавательную пользу может обернуться увлекательным приключением.
Любой серьезный разговор с малышами всегда удобнее начать со сказки:
«…Жила-была тряпичная кукла. Она была мягкая-мягкая, добрая-добрая и старалась ходить очень осторожно, чтобы не сделать больно травинкам и цветочкам, на которые ей невольно приходилось наступать. Травинки и цветочки поднимались из-под ее ног даже не смятые и благодарно шелестели вслед: «Приходи еще! Приходи еще!»
Конечно, мы не можем превратиться в легкую тряпичную куклу. Но ступать осторожно и внимательно глядеть себе под ноги — в наших силах. Возможно, мы тогда увидим что-то, чего раньше не замечали.
Если пример тряпичной куклы окажется не очень убедительным, можно сослаться на несокрушимый авторитет вождя индейского племени. (Не думаю, что тут нужны развернутые рекомендации. У каждого взрослого с детства есть свои предпочтения. На всякий случай имейте в виду, что имя можно придумать. Достаточно соединить название животного с характеристической чертой: Лисий Нос, Волчья Лапа, Заячьи Уши и т.п.)

На вкладке:

  • спортивные праздники и досуги на воде

  • тетрадь-раскраска с «осенними» стихами

Рейтинг@Mail.ru