Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №18/2002

МАСТЕРСКАЯ

Волшебные шары,

или Новое слово о подушках

Дети, как известно, очень любят играть с конструктором.

В сознании взрослых представление о конструкторах обязательно связано с жесткими деталями, с холодными материалами, с техникой. А малыши еще так нуждаются в том, чтобы окружающие их предметы были мягкими, домашними, теплыми, уютными… Это благотворно сказывается на развитии их эмоциональной сферы.

Выход из противоречия был найден при создании конструктора из мягких подушечек, которому мы посвятили статью «Ах ты, моя душечка, мягкая подушечка!» в одном из мартовских номеров «Дошкольного образования».

Вскоре после выхода газеты мы получили письмо от своих коллег из МДОУ № 46 г. Узловая Тульской области, которые предложили свое развитие темы. Они прислали фотографии и описание мягкого конструктора, который разработали в своем детском саду. Это конструктор из тканевых набивных шаров различного цвета и величины. По желанию ребенка или педагога из шаров можно сконструировать веселого Колобка, готового тут же соскочить со стола и отправиться вместе с малышами в сказку, или куклу Матрешку, умеющую считать до двух (два шара, два глаза, два желтых цветочка на сарафане и т.д.) и рассказывать потешные истории. А если все шары (самый большой, поменьше и самый маленький) окажутся белого цвета, из них может получиться отличный Снеговик — участник зимних занятий и праздников.

Кстати, шаров в конструкторе может быть всего три. Но при необходимости на них могут надеваться цветные чехлы. Обувку веселых «человечков» можно набить песком или крупой, чтобы разнообразить тактильные ощущения при игре с конструктором. А украшением одежды персонажей могут служить геометрические фигуры на липучках.

Диапазон использования конструктора необычайно широк, а его благотворное эмоциональное воздействие на малышей не вызывает сомнений.

Так что мы не удивимся, если в скором времени матрешки и снеговики из мягких шаров заселят многие российские детские сады. По крайней мере те сады, в которых выписывают газету «Дошкольное образование».

К сожалению, педагоги г. Узловая прислали свои материалы в редакцию по окончании конкурса «Игротека».

Но мы решили открыть в редакции «Патентное бюро “Игралочка”». Всем, кто пришлет в газету оригинальные разработки игрушек или усовершенствует существовавшую ранее идею, мы будем выдавать «Патент на изобретение» с печатью нашего Издательского дома. Единственная просьба к желающим получить патент — указывать, что натолкнуло их на мысль создать ту или иную игрушку и какими книгами они при этом пользовались.

 

Ждем ваших писем.Редакция

Рейтинг@Mail.ru