Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №15/2003

МНЕНИЕ СПЕЦИАЛИСТА

Реплики

  • Лидия КАПУСТИНА, заведующая детским садом «Звездочка», г. Новый Уренгой

«Почему усилия педагогов по оздоровлению детей, по воспитанию у них потребности в здоровье часто не приводят ни к чему? Потому что наши представления о здоровом образе жизни не совпадают с представлениями родителей. Молодые родители считают главным показателем нездорового образа жизни отсутствие денег. А курение, употребление спиртного — все это является для них жизненной нормой. Трудно нам прийти и к общему определению психического здоровья ребенка. Молодые родители, к нашему удивлению, бывают гораздо более жесткими по отношению к своим детям, чем воспитатели. И если говорить о воспитании полезных привычек, то начинать надо с воспитания родителей…»

  • Татьяна ЛАПИНА, заведующая детским садом «Ручеек», г. Новый Уренгой

«Решать проблему оздоровления населения нужно с формирования потребности быть здоровым. Сделать зарядку, пойти погулять, вместо того чтобы часами просиживать перед телевизором… Кто из нас, положа руку на сердце, может похвастаться такими привычками? Видимо, надо формировать эти привычки с детства, с дошкольного возраста. Чтобы у наших дошколят вырабатывалась потребность в здоровом образе жизни…»

  • Нина ВОРОБЬЕВА, заведующая детским садом «Мальвина», г. Новый Уренгой

«Не думаю, что следует сильно печься о просвещении родителей. Лучше заботиться об уровне педагогов дошкольных учреждений. Они должны быть по-настоящему грамотными и способными компетентно ответить на вопросы мам и пап. Если педагог будет обладать авторитетом в глазах родителей, они будут к нему прислушиваться и в вопросах, касающихся здоровья детей.
Важно создать хорошую работающую систему оздоровления детей в детском саду — такую, которая бы подразумевала участие родителей, их активное включение в работу по формированию хороших привычек у своих малышей…»

 

Рейтинг@Mail.ru