Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №21/2003

Приложение к газете «Дошкольное образование»

Рассмотри картинки. В названиях этих предметов и животных есть звук [ы]. Где он слышится — в начале, в конце или в середине слова?

Д

М

С

Р

Б

К

Р

Б

А

Вставь в слова под картинками вместо пропусков букву, обозначающую звук [ы]. Обведи в рамочку слова — названия животных. Скопируй слова.

В камышах лесного болота без особой тоски и заботы жили-были три зеленые лягушки. Весело жили, с Дождиком дружили. Как Дождик начнет капать, лягушки тут же на кочки вылезают и давай песни петь — лягушачьи народные, веселые, болотные. Лягушки поют: «Ква-ква-ква!», а Дождик барабанит: «Та-та-та!» Лягушки поют: «Буль-буль-буль!» А Дождик по воде: «Шлеп-шлеп-шлеп!»
Лягушки рады, и Дождику не скучно.
Только раз пришла в лес девочка Маша. У Маши курточка красная, сапожки блестящие, а в руках – зонтик. Самый настоящий.
Дождику Машин зонтик так понравился, что он про лягушек и думать забыл. Стал только с Машей играть: по сапожкам каплями постукивает, с зонтика, как с горки, катается. Обидно стало лягушкам. Сидят они на кочках, не поют, не скачут, чуть не плачут.
Увидел это Осенний Ветерок: «Дай, — думает, — помогу квакушкам!» Надул щеки и как подует. Полетели с деревьев осенние листочки: коричневый, темный — дубовый, ярко-бордовый – кленовый да светло-желтый березовый. Листочки покружились, полетали – да прямо в лапки к лягушкам попали. Ухватила каждая лягушка по листочку и подняла над головой: чем не зонтик? «Иди, Дождик, с нами играть!»

Калякины задачки

Задачка 1. Где какой листочек?

Знаешь ли ты, где какой листочек? С какого дерева он упал?

Задачка 2. Зонтики для лягушек

Раздай лягушкам «зонтики» — нарисуй ниточки от каждой лягушки к нужному листочку. Учти: первой лягушке достался березовый листочек, а последней — не кленовый.

Придумала Марина Аромштам, рисунки Владимира Семеренко

 

Рейтинг@Mail.ru