Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №24/2003

МАСТЕРСКАЯ

Ты скажи, барашек наш,
сколько шерсти ты нам дашь?

Барашек, ягненок, или агнец на языке священного писания, считался жертвенным животным. Первородного ягненка приносит в жертву Господу Авель, и дар его принимается. Мясом ягненка Авраам угощает трех ангелов, пришедших возвестить ему о рождении сына. Молодой баран замещает собой Исаака, сына Авраамова, которого тот готов был принести в жертву Богу.
В Новом Завете Божьим агнцем называют Христа — того, кто добровольно жертвует собой ради спасения людей.
Поэтому фигурки ягненка, барашка, овечки символичны и уместны в рождественской декорации. Дети, конечно, не связывают их с кровавыми обычаями и страшными событиями далекого прошлого.
Для них более понятны рассказы о пастухах овечьих стад, пришедших поклониться Матери и Младенцу.
Но так или иначе — малыши с удовольствием примут участие в изготовлении овечек и барашков и с не меньшим удовольствием будут с ними играть — особенно если фигурки будут милыми, теплыми и мягкими.
О том, как сделать рождественского ягненка (овечку), рассказывает
Ольга ТИТАЕВА, художник и педагог.

Рождественская открытка. Ручная работа. Художник — Мария Овчинникова

Рождественская открытка. Ручная работа. Художник — Мария Овчинникова

Существует много способов сделать овечку из различных материалов. Овечка существо кроткое, очень симпатичное, помните об этом, когда будете ее делать.

Есть быстрый способ изготовления овечки из проволочного каркаса и непряденой шерсти или синтепона (той его разновидности, которая очень похожа на непряденую шерсть или вату). Конечно, овечка из натурального материала окажется на ощупь гораздо приятнее.

Сначала нужно изготовить каркас из проволоки такой толщины, чтобы проволочные ножки смогли удерживать тело и голову, не разъезжаясь при этом в стороны. Сделать каркас можно из цельного куска проволоки. Никаких специальных правил для этого нет: все недочеты скроются под толстым слоем мягких материалов. Единственное, что нужно сделать обязательно, это оставить небольшие проволочные петельки на кончиках ножек и на мордочке. Поставьте проволочную овечку и посмотрите, ровно ли она стоит: возможно, ноги получились разной длины и сейчас это еще можно исправить.

Затем приступайте к обматыванию каркаса шерстью. Вытяните из общего куска шерсти длинную и ровную прядь, направления волокон которой располагаются преимущественно по всей длине и не содержат узлов и «колтунов». Если шерсть имеет вид свалявшейся, все уплотнения нужно тщательно разобрать руками, а получившиеся маленькие прядочки сложить в более крупные.

Начинаем обматывать каркас с ног. Проденьте в петельку на кончике ноги самый тонкий хвостик подготовленной прядочки, придерживайте его, чтобы он не выскочил, постепенно поднимаясь вверх по спирали. Ножку нужно обматывать достаточно туго до самого туловища. Шерсть должна ложиться ровно. Для этого ее нужно постоянно расправлять.

Обмотав все четыре ноги, можем приступать к туловищу и голове. Когда овечка «обрастет» шерстью, нужно вдеть оставшийся кусочек шерстяной нити в штопальную иглу и этой ниточкой «прихватить» торчащие кончики.

Так же — самодельной ниточкой — можно пришить ушки, сделанные из маленькой пряди, уложенной в форме ушка. Еще уши можно наложить поверх головы и лишь потом примотать верхним слоем шерсти. Для основательных людей есть и такой вариант: уши сделать сразу, когда будете делать каркас из проволоки, а потом обмотать их, как ноги и голову: тогда овечка сможет шевелить ушами.

 

 

Рейтинг@Mail.ru