Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №24/2003

ПОЧТОВЫЙ ЯЩИК

Читаем письма

Уважаемые коллеги!
Для нас не может быть лучшего подарка, чем теплые слова ваших писем.
Таких, например, как это.

Здравствуйте, уважаемые коллеги!
Несколько лет наш детский сад выписывает вашу газету, и все ее ждут, с удовольствием читают, используют в работе.
Мне очень понравился конкурс «Моя мама работает в детском саду», и я предложила воспитателям рассказать о нем своим детям в надежде, что те откликнутся.
Воспитатели обещали поговорить с детьми, но, как я вижу, никто из детей свое сочинение о маме-воспитательнице в вашу газету не отправил. Тогда я объявила такой же конкурс внутри детского сада, сама рассказала о нем детям сотрудников и предложила написать или рассказать о своей маме. Дети охотно откликнулись. Те, кто постарше, сами записали свои тексты, а рассказы самых маленьких я записала с их слов. Рассказали не только о мамах, но и о бабушках. Часто в их рассказах встречались ссылки на других родственников.
При подведении итогов внутрисадовского конкурса «Педагог года» я познакомила сотрудников с детскими сочинениями. Победителей в выполнении этого задания быть не может. Но всем педагогам, родителям, родственникам было приятно слышать мнение своих детей о такой важной работе, как работа в детском саду, — кем бы они ни были по профессии, какую бы должность ни занимали. Во время праздника некоторые дети сами зачитывали свои сочинения, а маленьких, которые еще не умеют читать и писать, я приглашала встать рядом с собой и от их имени зачитывала то, что они мне рассказали. Это было так трогательно!
Я видела, как блестели глаза, трепетали сердца моих коллег! Каждый ждал: «А что-то мой скажет?» Для многих детские наблюдения стали откровением.
Уважаемая редакция! Спасибо вам за идею конкурса! Он еще более сплотил сотрудников и заставил оценить самих себя, своих коллег. Детские сочинения заставили нас почувствовать уважение друг к другу…

Наталья МИТРОХИНА,
в прошлом — заведующая,
сейчас — музыкальный
руководитель д/с № 50 «Родничок», г. Балашиха

 

Рейтинг@Mail.ru