Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №15/2004

МАСТЕРСКИЕ

Физкультурные снаряды — своими руками

Изобретательность педагогов в создании физкультурных снарядов поистине безгранична. Сегодня мы знакомим наших читателей с некоторыми находками инструкторов по физической культуре из различных уголков России.

Посидим, попрыгаем, ножками подрыгаем!

Батут из «запчастей»

Прекрасные батуты — небольшие по размерам и оригинальной формы — получаются из автомобильных баллонов. Для этого надо, во-первых, такие баллоны раздобыть, во-вторых, обшить их кожей. А затем — прыгай в свое удовольствие.

Подушки-препятствия

Если из раскрашенной клеенки вырезать две части определенной формы (например, спинку и брюшко божьей коровки), а затем сшить эти части между собой и набить тряпьем (не очень плотно), получатся оригинальные подушки, по которым можно передвигаться, удерживая равновесие.

Тряпичный тоннель

С помощью двух обручей и куска полотна получается таинственный тоннель. Чтобы проползти по нему, требуется ловкость и известная доля смелости.

По материалам Ольги СКОБЛИК,
инструктора по физической культуре яслей-сада № 91 «Строитель»,
г. Улан-Удэ

Накорми птенцов!

Метание колец — старинный способ развития глазомера и ловкости рук. Но для маленьких детей предпочтительна образная форма снарядов. В детском саду № 166 г. Барнаула кольцебросы имеют форму птиц. И детям предлагают не просто накинуть колечки на штырек, а «покормить птенцов». Такая задача, безусловно, накладывает на метающего кольца особую ответственность: промахнешься — птенцы окажутся голодными.

Заяц-кольцеброс в детском саду № 10 «Туллукчаан» г. Якутска

Заяц-кольцеброс в детском саду № 10 «Туллукчаан» г. Якутска

Чудо-лыжи

Во что только не способна превратиться пластиковая бутылка! И в куклу, и в погремушку, и в цветовой тренажер! Но этим ее возможности не исчерпываются. Елена Недвзорова, инструктор по физической культуре детского сада № 17 г. Камень-на-Оби Алтайского края, сделала из пластиковых бутылок... лыжи!

Сделал сбоку каждой бутылки надрезы нужной величины — чтобы нога свободно входила в бутылку, обклеил края отверстий тканью, чтобы не резали, — и лыжи готовы. Крышки бутылок задорно указывают направление скольжения. Конечно, далеко на таких лыжах не уедешь. Но по ворсистой поверхности ковра во время веселых стартов с удовольствием прокатятся и дети, и взрослые. Причем наперегонки. Вези меня, моя бутылка!

«Счетные» палочки на физкультуре

При желании можно наделить физкультурные снаряды «математическими свойствами». Для этого потребуется проволока, нарезанная на куски различной длины — от 50 см до 1 м. Проволока оборачивается слоем мягких материалов и обшивается плотной тканью. С каждого конца такой отрезок с проволочной «начинкой» имеет липучки, позволяющие сцеплять отрезки между собой.

Из отрезков выкладывают различные геометрические фигуры, которые могут служить «островками» в эстафетах, «дорожками» для хождения с целью профилактики плоскостопия, «окошками» для пролезания и просто счетными палочками.

Придумала Людмила НАЗАРОВА, инструктор по физкультуре,
начальная школа — д/с «Медвежонок»,
г. Улан-Удэ

Цирк приехал!

В детском саду «Колокольчик» якутского села Чурапча создана настоящая цирковая студия. Посещающие ее дети достигают совершенно невероятных результатов. Не потому что их тренируют по многу часов в день, а в результате определенной системы занятий на специальных тренажерах, разработанных в свое время якутским ученым Дмитрием Петровичем КОРКИНЫМ.
Эти два тренажера, возможно, заинтересуют наших читателей.

Стена Коркина

От обычной гимнастической стенки стена Коркина отличается расположением «ступеней». Прорези находятся не в шахматном порядке, а строго одна под другой. Это требует от лазающего большей сноровки и лучшей координации движений. Нужно быть, «как кошка».

Тренажер для растягивания

Тренажер позволяет развить у детей гибкость. Но выгибаться каждый может, исходя из своих собственных возможностей.

Гусеница — потомок мяча!

Эта очаровательная гусеница, как ей и полагается, обитает в «саду» — в спортивном зале детского садика № 230 «Огонек» г. Барнаула. В отличие от обычных гусениц, она ведет свое происхождение не от бабочки, а от резинового мяча. Точнее, нескольких резиновых мячей — «состарившихся», потерявших упругость и способность прыгать. А для производства гусеницы именно такие мячи и нужны. Достаточно обшить их тканевыми чехлами, скрепить между собой — и готов дополнительный веселый снаряд физкультурного зала. Его можно использовать в эстафетах в качестве препятствия — обеги, перепрыгни! А так как гусеница может по-разному укладываться на спортивной дорожке (вытянувшись, свернувшись кольцом — большим или маленьким), то и преодолевать ее в качестве препятствия приходится каждый раз по-другому. Движение усложняется, если на ходу требуется пересчитать шарики гусеничного тельца.

Ну а в некоторых случаях можно использовать гусеницу в качестве валика под шею — если захотелось полежать. Валентина ПОПОВА, инструктор по физической культуре детского сада «Огонек», утверждает, что это очень удобно.

Мы умеем «ползать»

Физиологи считают, что ползание — очень полезное упражнение. И для детей, и для взрослых. Во время ползания оказываются задействованными те мышцы, которые не имеют нагрузки ни при ходьбе, ни при беге.
Детям это особенно полезно — еще и для укрепления мышц спины.
Но просто долго ползать на четвереньках надоест.

В детском саду «Загадка» (г. Новый Уренгой) для того, чтобы разнообразить этот вид движения, используют различные «снаряды». Иногда они очень просты и представляют собой… обычную толстую веревку.

«Охотничьи» забавы

В детском саду «Туллукчаан» г. Якутска можно увидеть фантастическую картину.

Стоит ящичек. На дне — шишки. Это не материал для строительства и не материал для поделок. Шишки выполняют роль массажного коврика. Не поверишь, что это возможно, пока не убедишься своими глазами. Якутские малыши действительно могут ходить по шишкам. Ведь их прадеды были охотниками! Говорят, ходить по шишкам очень полезно.

Дерево с дуплами — снаряд для метания.

Дерево с дуплами — снаряд для метания.

«Железный» ежик

Массажный коврик «Ежик» разнообразит коллекцию ковриков подобного назначения в детском саду № 166 г. Барнаула. Правда, характер ежика — «железный», и его «колючки», сделанные из металлических бутылочных крышек, следует отнести к «экстремальному» виду массажа. Переступание по такому коврику по ощущениям несколько отличается от щадящего эффекта фломастеров или гладеньких колец массажера. Однако детям «острые» ощущения нравятся, и они не боятся топтаться у ежика на спине. А ежик не обижается: он для этого и создан!

 

Рейтинг@Mail.ru