Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №16/2004

УЧИСЬ ИГРАЯ

Играем в «Бюро путешествий»!

Эта игра родилась в результате познавательно-исследовательских занятий с детьми. Ведущая роль в ней отводится «агенту бюро путешествий». Естественно, желающих занять эту «должность» много. Кого же выбрать агентом? Мы решили: пусть все претенденты на роль придумают свое воображаемое агентство и попробуют его рекламировать. Чья реклама будет самой лучшей, самой интересной, тот и получит заманчивую роль.

Вот варианты рекламы, предложенные детьми в рамках конкурса:

 

 

«Вы хотите узнать, где живут кенгуру и коалы? Какая любимая игра у детей Австралии? Почему этот континент называют «зеленым»? Приходите в наше бюро путешествий «Воздушный шар»! Готовьтесь к путешествию!»

В результате конкурса агенты бюро путешествий определились. Далее надо было подобрать атрибуты для оформления самого бюро.

Мальчики решили, что современное туристическое агентство должно быть оснащено современной техникой: различными видами телефонов, компьютерами, там должен быть телевизор, фотоаппараты, бинокли.

Девочки начали оформление бюро с раскладывания туристических проспектов, фотографий, открыток с видами разных стран, повесили географические карты, приобрели занимательный атлас.

Многие наши ребята уже побывали в разных странах и предложили устроить в нашем бюро «Лавочку сувениров». Диана была в Арабских Эмиратах и принесла кожаного верблюда. Коля принес деревянного слоника, Яна — турецкий платок, Саша — ракушки с Черного моря. Лёня путешествовал с мамой по городам «Золотого кольца России» и пополнил «Лавочку» соломенной куклой и расписным деревянным ящичком.

 

 

 

«Если вы любите книгу «Доктор Айболит», если вы мечтаете повторить путешествие доброго Доктора по реке Лимпопо и увидеть веселых обезьянок, купите у нас билетик на волшебный самолет, и он быстро домчит вас до жаркой Африки»!

В процессе игры атрибутика пополнялась ежедневно: детскими рисунками и рекламками, открытками и таблицами обитателей природных зон, картинками с изображением различных видов транспорта; сувенирами, изготовленными самими детьми из природного материала. В какой-то момент дети решили, что одного и даже двух агентов в бюро недостаточно. Пусть каждый, кто может рассказать что-нибудь интересное о какой-нибудь стране, на время становится агентом бюро.

Сегодня, например, агентом был Гриша. Он очень увлеченно рассказывал об Америке: о странных животных прерий, об огромных небоскребах, о знаменитом Микки Маусе, его друзьях и создателях. И все покупали билеты в разные города Америки.

А вчера агентом бюро был Максим. Максим интересуется Севером и много про него знает. Он рассказывал ребятам о белых медведях и северном сиянии. Все дети готовились к путешествию в холодные края. Нужно было приобрести не только билеты, но и теплые вещи, некоторые продукты. Сама и Сария приглашали детей в кавказские здравницы. Они знают этот край по рассказам родителей, выходцам с Кавказа. Ахмед родился в Иордании. Он рассказывал об этой стране и ее обычаях.

Вокруг игры в бюро путешествий возникли другие игры — в аэропорт, в автопарк. Мальчики в какой-то момент серьезно занялись конструированием «транспортных средств» для путешествий. Появился даже автосервис, где «работали» Никита с Максимом — как оказалось, совершенно незаменимые в своем деле.

На наших глазах игра сплачивала детей, помогала им развивать речь и общение, обогащала новыми знаниями и расширяла кругозор.

Елена АФАНАСЬЕВА,
старший воспитатель детского сада № 1887

Публикация статьи произведена при поддержке сервисного центра "Teh-Profi", предлагающего профессиональный ремонт цифровых фотокамер. Современные фотоаппараты представляют из себя более сложные устройства, чем их классические пленочные предшественники, тут не только сложная оптика, требующая деликатного отношения, но и цифровая электроника, потому и ремонт фотоаппаратов требует навыков, полученных при обучении в центре у производителя. Устранение поломки фотоаппарата лучше доверить профессионалу, ведь велик риск, что вы просто не сможете даже самостоятельно собрать обратно вскрытое устройство. И, тем более, не стоит доверять его ремонт дилетантам. В сервисном центре "Teh-Profi" ваш фотоаппарат ожидают профессиональные руки и современное оборудование, высокое качество и оперативность.

Рейтинг@Mail.ru