Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №17/2004

ИГРОТЕКА

Цветные динозаврики

Я давно увлекаюсь созданием игровых пособий, с помощью которых можно превращать в занимательную игру знакомство с азами цветоведения дошкольников от ясельных до подготовительных групп. В арсенале нашей изостудии много авторских игр, как объемных, так и плоскостных. Есть домино, шахматы, карты, пазлы, лото и многое другое. Оклеенные прозрачным скотчем, они практичны и долговечны. Воспитанники от четырех до семи лет с удовольствием играют в это лото. Играем мы обычно в конце занятия. Скорость выполнения работы у всех детей разная. И те, кто раcкрасил свой рисунок раньше других, могут подойти к мольберту, порисовать цветными мелками либо отправиться к столику-пятилистнику и поиграть за ним. Игры периодически (раз в неделю) меняются. Если мы рисуем портреты, то учимся составлять веселые и грустные рожицы. Рисуем бабочек — собираем их половинки. Рисуем подводный мир — складываем китят, рыбок, осьминогов. Иногда мы играем всей группой. Чаще это происходит до начала занятий, когда мы знакомимся с новой информацией.

Каждый игровой комплект придуманного мной лото состоит из пяти карточек. Две из них — разрезные. При наличии нескольких комплектов в игре могут участвовать до двенадцати и более человек. С самыми простыми заданиями могут справляться и трехлетние малыши. Шести-семилетние дети активнее играют с текстовыми карточками, читая названия любимых доисторических животных (ими в основном интересуются мальчики) и комментируя процесс игры: «Сейчас я найду тиранозавра, вот он!.. А где у меня летающий ящер? Нашел!.. Как тебя там зовут? Пте-ра-но-дон!».

Взрослый (воспитатель) может руководить игрой, давая ребенку (детям) устные задания, например:

Найди, пожалуйста, самую маленькую птичку.
А теперь самую темную.
Отыщи птицу, которая спряталась лучше всех.
Прочитай, как зовут птичку, что сидит в левом верхнем углу. И т.д.

Лото выполняет разнообразные функции. С его помощью можно развивать память, внимание, логику, мелкую моторику рук, координацию в пространстве, можно знакомить детей с окружающим миром и обучать чтению. Основная же функция — это тренировка остроты зрения юных художников, умения различать малейшие оттенки, нюансы цвета, реагировать на изменения яркости и насыщенности теплых, холодных и ахроматических тонов. Эта задача «спрятана» среди других, так что детей специально не нацеливают на ее решение. Играя, малыши насыщают свою цветовую память, обогащают цветовую палитру, запоминают понравившиеся сочетания родственных или контрастных красок и, конечно же, пробуют потом на практике создавать свои красочные шедевры.

Ольга СРЕДИНА

Описание игры «ДИНОЗАВРИКИ»

Игра состоит из трех карт (двух цветных и одной ахроматической) и двух наборов маленьких карточек. Одна цветная карта сделана на теплом фоне (красном), другая — на холодном (зеленом). В ахроматической карте есть сопроводительный текст. Наборы маленьких карточек являются парными по отношению к цветным картам. Каждая цветная карта состоит из девяти маленьких картинок. Силуэты динозавров на картинках выполнены из цветов бумаги разных оттенков зеленого цвета, и на красных карточках они видны более отчетливо, чем на зеленых, где динозаврики «прячутся».

Способ игры состоит в нахождении идентичных силуэтов и выкладывании маленьких карточек на большую. Выигрывает тот, кто быстрее и точнее выполнит это задание.

Правила игры (по степени возрастания сложности):

  • Игрок берет красную карту и ищет среди разрезных красных картинок все изображения динозавров.

  • Игрок берет зеленую карту и находит среди разрезных зеленых картинок все изображения динозавров.

  • Игрок выкладывает на красной карте зеленые карточки, а на зеленой карте — красные карточки.

  • В качестве основной карты игрок использует большую ахроматическую карту с названиями животных.

Целесообразно до начала игры рассказать детям о динозаврах, прочитать книги о них или посмотреть вместе с ними видеофильм «Прогулки с динозаврами».

Цветные карты к игре «Динозаврики»

 

Рейтинг@Mail.ru