Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №17/2004

КАРТИННАЯ ГАЛЕРЕЯ

Веселые встречи с Кузькой

В конце августа 2004 года в Российской государственной детской библиотеке в Москве открылась выставка «Веселые встречи с Кузькой», посвященная 75-летию со дня рождения Татьяны Александровой, писательницы и художницы, автора сказочной повести о домовенке. Экспонаты для организации выставки прислали педагогические коллективы 175 детских садов из разных городов и сел России, студенты педагогических колледжей и даже некоторые родители. Многочисленные Кузьки из «разных материалов» с возможным удобством расположились в холле библиотеки, поражая своим сходством (все родом «из книжки») и одновременно разнообразием.

Жизнь Кузьки, как и предполагали устроители, продолжается, наполняется новыми приключениями и впечатлениями. Он — участник занятий и ведущий праздников, хозяин мини-музеев и главный сказочник в детских садах. Кузька ухаживает за растениями, путешествует на морское дно, летает в космос и даже… служит в армии! (Достижения патриотического воспитания?)

Про него сочиняют рифмовки, частушки и песенки. Так что популярность его вполне сравнима с популярностью ведущих телезвезд. Даром что создан он не на «фабрике», а «эксклюзивно» — в течение десяти лет творческих усилий Татьяны Александровой и Валентина Берестова.

С сентября выставка откроется для детских коллективных экскурсий. Тогда же там начнет работать «уважаемое компетентное» жюри. Все экспонаты выставки примут участие в конкурсе на приз зрительских симпатий в различных номинациях. И мы с нетерпением будем ждать сообщений об итогах конкурса.

Песенка про Кузьку

1. Наш Кузька появился
Из сказочной страны.
С лохматой головою,
В полосочку штаны.

Припев:

Топ-топ, тили-тили,
Мы танцуем и поем.
Мы с Кузькой играем
И шалить не устаем.

2. Наш Кузька знает много
Звериных языков.
И в салочки, и в прятки
Всегда играть готов.

3. Живет наш домовенок
В квартире и в лесу.
Веселый, как ребенок,
Веснушки на носу.

Фото Иосифа Фурмана

А пока Центр Берестова РГДБ предлагает читателям газеты «Дошкольное образование» провести у себя в детском саду акцию «Домовенок Кузя», посвященную Татьяне Александровой. В какой форме будет проведена акция — в форме мини-выставки, игрового вечера русской народной культуры, спектакля, фотоателье и др. — зависит от фантазии устроителей. Отчеты об акции принимаются в любой форме до января 2005 года. Все, кто пришлет в редакцию описания этих событий или фотоотчеты, получат свидетельства Центра Берестова.

 

Рейтинг@Mail.ru