Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №24/2004

ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ АССОРТИ

Новые чудеса «Золотой рыбки»

Фигурки из камушков

В студии изобразительного искусства начальной школы — детского сада «Золотая рыбка» г. Козьмодемьянска Республики Марий Эл можно увидеть небольшие фигурки из камушков. Камушки — особенные, волжские, водой обточенные. Преподаватели студии Наталья Бурмистрова и Наталья Бикневичуте собирают их вместе с детьми на берегу реки. Собранные камушки моют (на речную воду надейся, но и водопроводную используй), сушат и раскладывают в удобные ящички.

На занятии детям предлагается нарисовать эскиз своей будущей скульптуры. Согласно эскизу, «скульпторы» подбирают камушки нужной формы и размера. Затем с помощью клея ПВА «детали» основы склеиваются между собой.

Самый ответственный и волнующий момент — раскрашивание фигурки. Сначала скульптуру грунтуют с помощью водно-дисперсионной краски и по загрунтованной поверхности прорисовывают необходимые детали.

Кондитерская на соленой основе

Педагоги детских садов в разных концах России с удовольствием используют соленое тесто в качестве материала для лепки.

В «Золотой рыбке» из соленого теста с удовольствием изготавливают «сладости». Декоративные, конечно. Для игры в магазин или в буфет. Но от настоящих не отличишь — так красиво и аппетитно они выглядят.

 

 

Кто-кто в «Теремке» живет?

Как Баба Яга Новый год встречает

И правда – как? Елена Макарова, воспитатель детского сада «Теремок» Советского района Республики Марий Эл, предложила детям серьезно подумать на эту тему. И вот результат: ступа – из стаканчика для йогурта, обклеенного мелкими палочками. Туловище-шишка укреплено в ступе с помощью мятой бумаги. В этой ступе Баба Яга, как видно, собирается облететь елочку в канун Нового года.

Елена Макарова обладает необычным свойством – видеть в лесных сучках и корягах возможности превращаться в необычные предметы. Это свойство, по-видимому, передается от нее к детям. Как рассказывает воспитательница, они с детьми часто ходят в лес «на охоту» за такими, способными к превращениям, лесными «штучками». Поэтому среда группы изобилует преображенными предметами. И поражает воображение.

Гофрированные горшочки

В копилку разнообразных способов украшения цветочных горшков педагоги «Теремка» добавили еще один: горшочки можно обклеивать гофрированной прокладкой картонных коробок. Бумага нарезается полосками, наклеивается на горшочки и лакируется. По своему внешнему виду такие цветочные горшки ничуть не уступают промышленной керамике.

 

Рейтинг@Mail.ru