Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №15/2005

ЛИЧНЫЙ ОПЫТ

Коллекции — это интересно

Уважаемые педагоги! Попробуйте увлечь ребенка коллекционированием каких-либо предметов. Увидите, это понравится не только ребенку, но и вам.

Работа по созданию и формированию коллекции связана с классификацией вещей. В процессе коллекционирования продуктивная деятельность ребенка связывается с познавательно-исследовательской, и взаимодействие взрослого с детьми играет огромную роль. Активное включение в создание тех или иных коллекций, интерес ребенка к какому-либо объекту способствуют возникновению желания больше узнать о нем, развивают мышление, речь. У нас в группе собрано несколько коллекций: коллекция украшений для девочек, коллекция игрушек «киндер-сюрприз», коллекция пуговиц, коллекция семян, коллекция ниток, коллекция открыток, коллекция ракушек.

«Наши находки» — одна из самых интересных коллекций. Дети собирают предметы, которые чем-то привлекли их внимание во время прогулок и экскурсий. Это может быть перо птицы, необычный плод, красивый камешек и т.п. Воспитатель обсуждает с детьми, откуда эта вещь могла взяться, кому она принадлежит, чем понравилась, на что похожа, как ее можно использовать и куда применить.

По материалам Евгении СОРОКИНОЙ,
воспитателя детского сада № 137 «Чижик»,
г. Тольятти Самарской области

 

Рейтинг@Mail.ru