Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №17/2005

ШКОЛА УПРАВЛЕНИЯ

Дошкольное образование в ваших руках

Конкурс для мэров нашей страны

В 1965 году на южной окраине города Карталы вместе с развертыванием ракетной дивизии началось строительство военного городка, получившего название «Карталы-6». В 1974 году в нем были образованы органы местного самоуправления. После принятия в 1992 году федерального закона «О закрытом административно-территориальном образовании» поселок получил современное название «Локомотивный» со статусом закрытого административно-территориального образования (ЗАТО).

С 1990 года исполком поселкового Совета народных депутатов, а с 1991 по 1996 год администрацию поселка возглавляет Вячеслав Михайлович Васковский. В 1996 году его избрали главой поселка. В 2000 году он был избран на эту должность повторно. В 2005 г. жители городка снова оказали доверие В.М. Васковскому. Благодаря личной инициативе и настойчивости В.М. Васковского за время его деятельности в должности главы поселка в короткие сроки построены современное административное здание, общеобразовательная школа на 1296 мест, оснащенная современным оборудованием.

Вся образовательная сеть городка объединена в одну систему, куда входят дошкольные, начальные и средние учебные заведения: Центр детского творчества «Гармония», в котором занимаются 240 детей; детско-юношеский физкультурно-спортивный клуб «Олимп».

В 2003 г. капитально отремонтировано здание ДОУ № 1, отремонтирована отопительная система ДОУ № 3, выполнен текущий ремонт ДОУ № 2. Глава Администрации постоянно контролирует вопросы улучшения материально-технической базы дошкольных учреждений, вовремя выделяются средства на приобретение инвентаря игрового и технического оборудования.

Особое внимание уделяется вопросам организации рационального питания дошкольников. В начале года проводится тендер, на котором выбирается предприниматель, предлагающий самые лучшие услуги по организации доставки продуктов питания, мягкого инвентаря, игрушек, оборудования.

В рамках Программы развития образования Локомотивного городского округа в школе открыт класс коррекции для детей с ограниченными возможностями. Родители таких детей ежегодно получают материальную помощь. Все учащиеся средней школы обеспечены бесплатными горячими завтраками.

Родительская плата в детском саду не превышает 20% от общей стоимости содержания ребенка и составляет 12 рублей в день.

Вячеслав Михайлович — частый гость в детских садах, интересуется всеми вопросами дошкольного образования. По его инициативе проводится конкурс детского творчества «Зажги звезду». В 2004 году в конкурсе принимали участие 24 коллектива из других ЗАТО Уральского региона.

К праздникам День учителя, 8 Марта, Начало учебного года сотрудникам выплачиваются денежные вознаграждения, инициативные работники получают благодарственные письма от главы Администрации, постоянно улучшаются жилищные условия педагогов.

Успешная организация работы детских садов зависит от финансирования системы дошкольного образования в полном объеме. В нашем городе не было ни одного случая задержки заработной платы, даже в самые сложные времена. В нашем городке всего 3 детских сада. Все сотрудники и родители воспитанников благодарны за заботу, внимание главе Администрации Вячеславу Михайловичу Васковскому, который справедливо строг и всегда оказывает поддержку инициативе и творчеству педагогических работников. Все мы считаем, что наш Вячеслав Михайлович Васковский — лучший мэр.

С уважением, заведующие ДОУ
Локомотивного городского округа

В условиях глубокого социально-экономического кризиса еще есть место состраданию, душевному отклику, милосердному участию и реальной помощи слабым и неимущим. Подтверждение тому — деятельность главы города Алексина и Алексинского района Александра Федоровича Ермошина, который не только сам активно участвует в областных, районных мероприятиях, но и подключает к реальной помощи детским садам промышленников, финансистов и родителей.

Выходец из учительской семьи, получивший образование в Московском государственном техническом университете имени Н.Э. Баумана, имеющий дочь-педагога, он тепло относится к образованию и с особым почтением — к сложному труду педагогов-дошкольников.

Александр Федорович ЕрмошинВопросы социальной защиты и поддержки дошкольных учреждений на постоянном контроле у главы города Алексина и Алексинского района.

1. Сохранение системы дошкольного образования

Постановлением главы г. Алексина и Алексинского района был утвержден план-график муниципализации детских садов. В результате с 1992 по 2002 г. полностью муниципализирована сеть дошкольных учреждений (85% детских садов работают по своему прямому назначению, 15% — используются под дополнительное образование и для воспитания и развития социально незащищенных детей).

2. Защита прав детей и родителей

Деятельность администрации города предполагает соблюдение конституционных прав и гарантий детей на бесплатное дошкольное образование. В результате охват детей дошкольным образованием в городе Алексине составляет:

  • дети в возрасте с 5 до 7 лет — 90%,

  • дети в возрасте с 3 до 5 лет — 80%,

  • дети в возрасте с 1 года до 3 лет — 60%.

Дифференцированная оплата за питание детей в детском саду позволяет учесть различные социальные положения родителей:

  • 1-й уровень — 469 рублей,

  • 2-й уровень — 352 рубля,

  • 3-й уровень — 235 рублей,

  • 4-й уровень — бесплатно (родители, имеющие детей-инвалидов, родители-инвалиды, многодетные семьи).

3. Защита интересов дошкольных работников

Из местного бюджета ежемесячно к окладу помощников воспитателя производится доплата в размере 30%, медицинским работникам в детских садах — 50% из местного бюджета и 30% из регионального бюджета (по закону Тульской области).

Надтарифный фонд заработной платы для дошкольных работников составляет 25% и 50% — для педагогов, работающих в сельской местности.

К отпуску всем работникам ДОУ выплачивается сумма в размере оклада.

В 2000 году Александр Федорович Ермошин награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, дипломом лучшего менеджера России, орденом Русской православной церкви Святого благоверного князя Даниила Московского (III степени).

В 2002 году в знак признания реального вклада в дело спасения и сохранения историко-культурного и природного наследия древнего русского города Алексина он был награжден Национальной золотой медалью «За вклад в наследие народов России», утвержденной Российским союзом исторических городов и регионов.

В 2004 году решением попечительского совета международного благотворительного фонда «Меценаты столетия» за выдающийся вклад в дело возрождения и процветания мира, за величие души, за бескорыстную щедрость А.Ф. Ермошин награжден Золотой грамотой мецената и нагрудным знаком-орденом «Меценат».

Выдвигая кандидатуру А.Ф. Ермошина, дошкольные работники города Алексина и Алексинского района надеются, что внимание и забота о дошкольном образовании и в дальнейшем будут являться неотъемлемой частью его политической и экономической деятельности.

Письмо подписали 27 руководителей ДОУ г. Алексина и Алексинского района

Публикация статьи произведена при поддержке компании NATI, представляющей сеть магазинов и интернет-магазин детских товаров. Лучшие производители детского питания, средств гигиены и ухода за малышами, игрушек, транспорта одежды и обуви для вас в магазинах сети NATI. Удобство при покупке, гарантированное качество, широкий ассортимент – так, например, только продукты питания представлены порядка полусотней торговых марок известных производителей, подобранных с учетом рекомендаций педиатров и диетологов. В NATI вы сможете найти все, что необходимо для вашего ребенка.

Рейтинг@Mail.ru