Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №19/2005

КНИЖНЫЙ ШКАФ

Прочтите эту книгу!

Она перевернет ваше представление о жизни

Рубен Давид Гонсалес ГАЛЬЕГО. «Белое на черном»Рубен Давид Гонсалес Гальего — писатель. Он написал книгу, за которую получил Букеровскую премию.
Рубен Давид Гонсалес Гальего — сирота и инвалид. Его книга состоит из маленьких новелл о ребенке-инвалиде, живущем в детском доме.
Новеллы должны заставлять открывшего книгу плакать. Но люди, читая их, смеются. Потому что Рубен Давид Гонсалес Гальего — очень талантливый писатель. Его книга называется «Белое на черном». Боль и невыносимость бытия соседствуют здесь с искрометным и редкостным по своей жизнеутверждающей силе юмором.
Это книга, которая заставляет заглянуть читателя в такие уголки жизненного пространства, о существовании которых мы даже не подозреваем. Книга, ставящая вопросы, усложняющая мир и разрушающая равнодушный покой.

Рубен Давид Гонсалес ГАЛЬЕГО

Мечты

Из книги «Белое на черном»

Когда я был совсем маленьким, я мечтал о маме, мечтал лет до шести. Потом я понял, вернее, мне объяснили, что моя мама — черножопая сука, которая бросила меня. Мне неприятно писать такое, но мне объяснили именно в этих терминах. (…)

Учителя рассказывали мне о дальних странах, о великих писателях, о том, что жизнь прекрасна и каждому найдется место на земле, если только хорошо учиться и слушаться старших. Они всегда лгали. (…)

Не лгали только нянечки. Обычные сельские тетки. Иногда добрые, иногда злые, но всегда прямые и искренние. (…)

Давая конфету, они говорили: «Бедное дитя, скорее бы уж помер, ни себя, ни нас не мучил бы».

Когда я, простуженный, оставался в спальном корпусе один на один с такой нянечкой и мне не надо было идти в школу, она, добрая тетя, приносила мне фрукт из компота и рассказывала о погибших на фронте детях, о муже-пьянице, о куче всяких интересных вещей. Я слушал и верил всему, как верят правде дети.

Так вот, про «черножопую суку» нянечки рассказывали мне просто и естественно, как про дождь или снег.

В шесть лет я перестал мечтать о маме. (…)

В восемь я понял одну очень простую мысль: я один и никому не нужен. Конечно, я знал, что где-то на другой планете существуют мамы, папы и дедушки с бабушками. Но это было так далеко и неубедительно…

В девять я понял, что ходить никогда не смогу.

Оставалась смерть.

В десять — прочитал про камикадзе. Эти бравые парни несли смерть врагу. Это мне подходило. Я понимал, что в самолет меня никто не посадит. Я мечтал о торпеде. Управляемой торпеде, начиненной взрывчаткой. Я мечтал тихо-тихо подкрасться к вражескому авианосцу и нажать красную кнопку.

С тех пор прошло много лет. Я уже взрослый дядя и все понимаю.

Я не имею права желать смерти, ведь от меня зависит многое в судьбе моей семьи. Меня любят жена и дети, я тоже очень-очень их люблю. Но иногда, когда лежу ночью и не могу заснуть, я все-таки мечтаю о торпеде с красной кнопкой. Эта наивная детская мечта так и не оставила меня и, может быть, не оставит никогда.

Внимание: лотерея!

Уважаемые коллеги!
Книга Рубена Гальего может стать одним из самых «говорящих» изданий в общении с родителями детей-инвалидов и в подготовке педагогических кадров для работы с такими детьми.
Газета «Дошкольное образование» и Национальный фонд защиты детей от жестокого обращения проводят на страницах газеты книжную лотерею.
Разыгрывается десять книг Рубена Гальего «Белое на черном».
В лотерее могут принять участие педагоги специализированных групп детских садов для детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата и со сложными дефектами и специалисты коррекционных центров.
Чтобы стать претендентами на книгу, от вас требуется прислать небольшой рассказ о своей группе или центре, фотографии своих воспитанников в процессе какой-нибудь развивающей деятельности и описание какой-нибудь методической «придумки» (прием в занятии, пособие, тренажер).
Ценные для коллег материалы будут опубликованы.

Редакция

 

Рейтинг@Mail.ru