Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №20/2005

ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ АССОРТИ

Алтайские зонтики

Если зонтик прохудится, В вашей группе он сгодится! Так считают педагоги Алтайского края.

Зонтик с «начинкой»

В детском саду № 17 «Сказка» г. Камень-на-Оби зонтики участвуют в оформлении сцены музыкального зала. Их особенность — «начинка», меняющаяся в зависимости от времени года. Зимой из-под купола свисают снежинки и серебряные нити елочного дождя, весной появляются «цветущие» ветви яблонь и букеты сирени, летом их сменяют полевые цветы и кустики лесных ягод. Осень меняет декорацию на свой лад. Зонтики украшаются фруктами, гроздьями винограда и разноцветными листьями. Все предметы конечно же бутафорские. Но настроение создают превосходно.

Зонтик-полог

На старинных картинках, изображающих строение мира, земля покрыта небесным куполом, защищающим ее от внешних враждебных сил. Эти представления люди воспроизводили множество раз, при каждом удобном случае. Крыша дома — модель неба-купола. Зонтик — модель неба-купола, полог над детской кроваткой — тоже модель неба-купола.

С этой точки зрения полог и зонтик, безусловно, «родственники». Поэтому идея педагогов детского сада № 47 «Олененок» г. Бийска использовать зонтик в роли полога над кукольной колыбелькой кажется не только замечательной находкой, но и последовательным развитием философского положения о связи вещей в мире.

Зонтик-планетарий

Ну а выступить в роли планетария зонтику просто предначертано. Педагоги бийского «Олененка» прикрепляют к внутренней стороне купола созвездия из фольги, а на кончики спиц — планеты. Такой домашний планетарий является и методическим пособием, и элементом дизайна группы.

Внимание: конкурс!

Редакция «Дошкольного образования» объявляет для своих читателей постоянно действующий конкурс «Зонтик Мэри Поппинс».

Присылайте нам фотографии зонтиков в разных функциях и описания использования созданного пособия или украшения. Все интересные находки будут отмечены сертификатами газеты.

 

Рейтинг@Mail.ru