Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №21/2005

ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ АССОРТИ

«Водите ребенка в бассейн!»,

или Способ зарабатывать деньги

Детские сады пробуют зарабатывать собственные деньги за счет оказания платных услуг. Однако платные услуги, как правило, предлагаются только воспитанникам детского сада. Подобный подход явно ограничивает коммерческие возможности учреждения.
Между тем детские сады могли бы расширить поле своей деятельности за счет дополнительного использования мощностей бассейнов, саун, физкультурных и музыкальных залов.

Бассейн детского сада № 236 г. Казани функционирует не только для своих воспитанников, но и для всех желающих.

Заведующая детским садом Татьяна Михайловна Салтыкова любит свое учреждение, но родителей из других микрорайонов водить к ней ребенка отговаривает: считает, что ребенок должен посещать детский сад, расположенный рядом с домом. Длинная дорога в садик выматывает ребенка, сокращает время его сна, ставит родителей в зависимость от транспорта. Родители и сами не прочь отдать малыша куда-нибудь поближе к дому: там могут быть детские сады с хорошим имиджем. Но у садика Салтыковой есть преимущество в виде бассейна. «Ну, так и водите ребенка в бассейн два раза в неделю! Это легче, чем таскать его через весь город каждый день».

Правда, для детей, не являющихся воспитанниками детского сада, занятия в бассейне платные: восемь занятий стоят 550 рублей. Об этом родители сразу ставятся в известность. Многие предпочитают бассейн в детском саду бассейнам в спортивных комплексах: вода здесь сливается каждый день и не хлорируется, а кварцуется. Условия для переодевания более приспособлены к нуждам маленьких детей.

Желающих обучаться плаванию делят на группы в соответствии с возрастом. Малыши в возрасте трех—пяти лет занимаются в группах по шесть—восемь человек. Дети подготовительного к школе возраста — по десять—двенадцать человек. Работает бассейн не только по будним дням, но и по субботам. В выходной день занятия ведет инструктор, не являющийся штатным сотрудником. С ним у детского сада заключен договор.

Прибыль, которую детский сад получает от организации платных занятий по плаванию, огромной не назовешь: примерно 50% поступающих на счет денег уходит на оплату инструкторов. 10% — на хозяйственные нужды.

Чистый доход — 480 рублей в месяц.

«Но и это деньги, — считает Татьяна Салтыкова. — На них мы, к примеру, можем купить бумагу для принтера. Кроме того, наши сотрудники имеют возможность подработать. Это же важно! Ежемесячная прибавка к зарплате у инструкторов составляет 1400 рублей».

В новом учебном году Салтыкова планирует организовать занятия для детей, начиная с двухлетнего возраста, — для тех, кому еще предстоит начать ходить в детский сад. С такими малышами практически нигде не работают — боятся. Но у специалистов детского сада № 236 большой опыт. А если есть возможность обучать ребенка плавать с двух лет, почему же это не делать?

В детском саду № 74 «Забава» г. Белгорода оборудован тренажерный зал.
Тренажерный зал потребовал дополнительных денежных вложений. Но теперь он предоставляет детскому саду возможность зарабатывать.
На базе зала функционирует «Кружок здоровья». Для детей, посещающих занятия на тренажерах, это платная услуга.

Рейтинг@Mail.ru