Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №18/2006

ВРЕМЯ СОБИРАТЬ МУСОР

Надевайте дождевик!

Лучший костюм конкурса

Уважаемые читатели!

Скоро мы опубликуем результаты одного из самых замечательных конкурсов, проводившихся нашей газетой, — конкурса «Время собирать мусор».

А пока мы хотим познакомить вас с костюмом, уже признанным самым лучшим среди наиболее красивых и оригинальных моделей.

Мы специально припасли эту модель для осеннего номера — до того момента, когда начнется сезон дождей. Потому что бесспорным призером конкурса стал дождевик, созданный сотрудниками детского сада № 37 «Сказка» г. Альметьевска.

Дождевик выполнен в виде накидки с капюшоном. Отделкой на накидке и капюшоне служит рулик, выполненный из той же ткани, что и подкладка. Рулик, соединяющий накидку и капюшон, переходит в завязывающийся на шее бант. На накидке имеются прорези для рук, также отделанные руликом.
На изготовление дождевика ушло 30 молочных пакетов.

Дождевик альметьевцев — не просто костюм для игры. Это по-настоящему функциональная вещь, которая может быть использована в жизни. И если бы производители молочных продуктов были дальновидны, они озолотили бы детский сад за поданную идею и стали бы принимать использованные пакеты для переработки. Ведь «носители» дождевиков в периоды дождей бесплатно бы рекламировали их фирмы!

К дождевику, присланному в редакцию и в виде фотографии, и в «натуральном» виде, была приложена «Книга рекордов — для отходов». В ней, в частности, сообщалось:

«В нашем детском саду за один месяц выпивается 530 л молока и 40 л кефира. Из 530 пакетов из-под молока можно сшить 17 дождевиков. Из 80 пакетов из-под кефира можно сшить 13 фартуков».

Жаль, что педагоги «Сказки» не прислали на конкурс свои «кефирные» фартуки. Они бы тоже могли претендовать на призовое место, а главное — всем бы сразу стало ясно, какая вещь необходима в экологических комнатах и кабинетах, во что должны одеваться юные экспериментаторы во время проведения опытов. Ведь экология начинается с утилизации отходов.

Да здравствуют дошкольные создатели практичных вещей из молочных пакетов! Они в очередной раз утерли нос предпринимателям.

Да — рекордам!
Нет — отходам!

 

Рейтинг@Mail.ru