Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №19/2006

РАБОЧИЙ СТОЛ

Оставь свой след!

О технике работы с овощными печатями

Всем детям необходимы виды деятельности, в которых они могли бы самовыражаться и самореализовываться. Важнейшее место здесь отводится рисованию. В том числе рисованию нетрадиционными способами. Рисование каплями, кляксами, пальцами, палочками и т.п. не только интересно в силу необычности, непривычности действий, но и обладает мощным коррекционным эффектом. Некоторым малышам не под силу решать изобразительные задачи с помощью обычного карандаша в силу плохой моторики и недостаточно развитого воображения. Но и они нуждаются в том, чтобы продукт их деятельности обладал эстетической законченностью и мог претендовать на признание окружающих. Это, по словам психолога А.Н. Леонтьева, способствует повышению самооценки ребенка и чувства самоценности.

Работники социального приюта «Теплый дом» г. Белово Кемеровской области с успехом используют в работе со своими воспитанниками изобразительную технику «Овощные печати». Эта техника не сложная: набрал овощей, которые по осени достаточно дешевы (используют овощи с плотной структурой), помыл, нарезал что-то вдоль, что-то — поперек, макай себе в краску и печатай. А потом обводи контуры, дорисовывай детали, раскрашивай фон. С помощью печатей можно создавать натюрморты или абстрактные узоры. К примеру, морковка, разрезанная вдоль, становится основой для ее изображения на бумаге. А морковные кружочки используют для других композиций. В том числе и для оформления рамок.
Чтобы печати можно было использовать не один раз, после занятий их моют и хранят в холодильнике.
Вот задания, которые педагоги приюта используют в работе с дошкольниками.

Спонтанное рисование

Предложите детям поэкспериментировать с печатями, не объясняя технику. При выполнении данного задания дайте ребенку «почувствовать» печать. Если детей двое или больше, предложите им заполнить полностью. Кто быстрее справится с заданием, тот и победил.

Смешиваем краски

Предложите ребенку взять на печать не один цвет краски, а два. Ребенок практически посмотрит, как из двух цветов получается новый оттенок. Для выполнения данного задания используйте цветовой круг после того, как ребенок поэкспериментирует с красками.

Учебные карточки

Детям подготовительной группы предлагается изготовить карточки для малышей с заданиями по математике (счет, нарисуй столько же, нарисуй справа-слева и т.д.).

Создаем лото

Дети штампуют овощи и некоторые фрукты на маленьких карточках, которые потом будут использоваться в игре «Лото». Большие карты таким же (или другим) способом изготовляет педагог или дети под руководством педагога.

Во саду ли, в огороде

Это вариант групповой работы. Два-три ребенка получают в свое распоряжение большой лист бумаги, на котором изображены овощные грядки или большая яблоня. С помощью печатей надо «засадить» огород и развесить яблоки на ветках дерева.

Отпечатки овощных печатей можно использовать и как элементы грима — при подготовке к осеннему празднику.

Публикация произведена при поддержке компания «Presto Печати». В широкий спектр предложений компании «Presto Печати» входят такие услуги, как полиграфия на пластике, изготовление печатей и штампов, датеров, автоматических, металлических и ручных оснасток. Опытные профессионалы, и высокоточное оборудование компании «Presto Печати», позволяют создать печати и штампы любых форм, размеров и сложности. Ознакомиться с примерами изготовляемой продукции и сделать On-line заказ, можно на сайте компании «Presto Печати», по адресу http://www.brandprint.ru/

 

Рейтинг@Mail.ru