Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №21/2006

МАСТЕРСКАЯ

Превратить тебя могу
И в слона, и в кенгуру!

«На свете всё на всё похоже!» — написал в одном из своих стихотворений замечательный детский поэт Роман Сеф. А другой не менее замечательный поэт Вадим Левин придумал литературную игру для ребят — подбирать неожиданные сравнения.

Но фантазии на тему «Что на что похоже?» могут быть не только литературными. Они позволяют превратить привычные предметы в нечто совершенно новое. Вот круглые пластмассовые крышечки от баночек из-под майонеза, селедки или творога. Помоем, повертим в руках, прищуримся — да ведь такая крышка напоминает руль автомобиля!

И Елена Александрова, педагог детского сада № 257 «Золотая рыбка» (г. Ижевск) предлагает ребятам с помощью самоклеющейся пленки создать из крышек целую коллекцию рулей. А вот другой предмет — пластмассовая бутылочка с ручкой. Ну, во что ее можно превратить?

Так поставим, так положим…
На что, на что она похожа?

Оказывается, из такой бутылочки получается замечательный… автобус! Конечно, для такого превращения нужен глаз настоящего художника. Это решение неординарное.

Для того чтобы превратить пластмассовую бутылочку в машинку или в автобус, понадобятся два карандаша или палочки от воздушных шариков, четыре плоские крышечки от других бутылок или баночек, ножницы, самоклеющаяся бумага, шило, наклейки.

Первым делом перевернем бутылочку на бок. Горлышко послужит будущему автомобилю носом. С помощью шила (это дело взрослых) прокалываем отверстия для осей (карандаши или другие палочки), на которые будут насаживаться колеса (крышечки).

А дальнейшую работу — украшение автобуса или машины — вполне можно поручить ребенку.

Когда в окошках автобуса появятся мордочки смешных зверюшек, можно смело запевать:

Мы едем, едем, едем
В далекие края!

Рейтинг@Mail.ru