Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №21/2006

ЛИЧНЫЙ ОПЫТ

У нас в школе есть друзья!

Перемещение ребенка из-за столика детского сада за школьную парту сегодня достаточно болезненно. Педагоги нашего детского сада считают, что этот процесс можно облегчить, если у детей будет формироваться правильный образ «настоящего школьника».

Для решения этой задачи мы наладили контакты со школой № 45, находящейся недалеко от садика. Знакомство наших ребят со школой и ее жизнью начинается не с того момента, когда для них приходит время учиться, а за год до этого момента. Наши подготовишки встречаются с первоклассниками.

В начале учебного года мы с ребятами отправились в гости в 1-й класс «А». Школьники разрешили нам посидеть за партами, показали свои школьные принадлежности, рассказали об интересных уроках и веселых переменах. Ребятишек поразила тишина в коридоре и фойе школы во время уроков. Всем очень понравился актовый зал, а в школьной столовой нас угостили вкусным завтраком. Мы посетили школьный театр-студию, где первоклассники показали нам сказку «Теремок на новый лад». Эта экскурсия всем очень понравилась. После первого похода мы ходили в школу не один раз. Наши дети вполне освоились там. У них пропал страх перед неизведанным.

Школьники тоже стали нашими частыми гостями. Педагоги детского сада и учительница первого класса Наталья Петровна Татаренко вместе придумывали и разрабатывали для детей интересные мероприятия и досуги. Мы оформляли совместные выставки рисунков, неоднократно мерялись силами на спортивных праздниках.

Наши садовские дети ближе сдружились с первоклассниками. Теперь, проходя мимо детского сада, школьники обязательно заходят повидаться со своими новыми друзьями, поделиться новостями или просто поиграть.

О своей дружбе мы решили рассказать всем жителям города. 1 июня, в День защиты детей, на автовокзале района Кайеркан открылась совместная выставка изобразительных работ детей детского сада «Загадка» и учащихся 1-го «А» класса школы № 45 под названием «Я — надежда семьи». На открытии выставки ребята с удовольствием рассказывали о своих работах, читали стихи, исполняли песни о дружбе, лете.

И вот учебный год закончился. Пришло время и нашим подготовишкам расставаться с детским садом. Первого сентября они отправились по знакомой дороге, ведущей в новый мир. Но мы, педагоги, знали, что наши дети готовы идти по ней: они уже немного соприкоснулись со школьной жизнью. Расставаясь с ребятами, мы говорили: «До новых встреч!

Пусть сбудутся ваши мечты и желанья,
Пусть в жизни вас ждут успех и признанье!»

Светлана ОРЛОВА,
воспитатель детского сада № 98 «Загадка»,
г. Кайеркан Красноярского края

 

Рейтинг@Mail.ru