Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №22/2006

ДЕТСКИЙ САД КАК ДОМ

На голубом экране

Современная эпоха принадлежит телевидению. Сегодня мы признаем его могущество — и в политике, и в области формирования вкусов.
В детском саду № 50 г. Красноярска телевизионные возможности оцениваются очень высоко. Настолько высоко, что там решили создать… собственное, «местное» телевещание. В группах установили камеры и соединили их с телевизором в одном из уютных фойе первого этажа. Фойе — это студия. Или салон.

Здесь на экране можно увидеть прямую трансляцию из группы. У родителей есть лишние пятнадцать—двадцать минут? Они могут задержаться и посмотреть, чем занимается их малыш в это время в группе. Транслировать можно события из одной группы. В салоне вывешен график трансляций — для желающих.

Прямая трансляция позволяет детскому саду принимать коллег и студентов и показывать им занятия без ущерба для детей. При желании все происходящее можно записать и прокручивать ролик повторно.

Но видеокамеры наблюдений и прямая трансляция — это для подавляющего числа наших садиков даже не завтрашний, а послезавтрашний день. Да к тому же день не бедный.

А вот видеосалон, подобный существующему в красноярском детском саду № 306, уже сегодня доступен многим. Здесь постоянно снимаются на пленку занятия, игры и бытовая жизнь детей. Новые ролики пополняют фонд видеосалона, устроенного в одном из холлов. Здесь стоит видеомагнитофон и несколько удобных кресел. Если у родителей есть время и желание, они могут выбрать любую кассету и просмотреть ее.
И полезно, и приятно.

 

Рейтинг@Mail.ru