Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №23/2006

ШКОЛА УПРАВЛЕНИЯ

Мы рождены, чтоб сказку сделать былью

О предвыборных обещаниях липецких начальников

Михаил Гулевский

Михаил Гулевский
на конференции по дошкольному образованию

Уже три года подряд в Липецке отмечают День дошкольного работника.

Но отмечают своеобразно. «И учителя, и воспитатели детских садов, все мы — педагоги. Наша сила в единстве. Поэтому нашим воспитателям, как и учителям, дарят цветы 5 октября, в Международный день учителя, — говорит заместитель Департамента дошкольного образования г. Липецка Тамара Немцева. — Но 27 сентября нам было очень нужно. Как день-трибуна, в который мы получили законное право говорить о своих проблемах. К этой дате мы приурочиваем конференцию по дошкольному образованию. Обычно это отчетная конференция: мы рассказываем о своих достижениях.

В этом году мы решили поступить по-другому и посвятили конференцию самым актуальным проблемам современного этапа: обеспечению доступности дошкольного образования и социальной защите педагогов, работающих в этой сфере.

У нас в городе сегодня более 6000 детей стоят в очереди на место в детский сад. Мы поняли: несмотря на все усилия муниципальных властей, несмотря на все усилия нашего мэра, только городскими силами проблему с очередностью не решить. Строительство детских садов в том объеме, в котором это сейчас необходимо Липецку, городской бюджет не потянет.

В этом году на расширенной коллегии администрации Липецка присутствовали представители областной власти. Глава Липецкой области Олег Королев пообещал городу поддержку тех мероприятий, которые связаны со строительством и восстановлением детских садов. Председатель областного Совета депутатов Павел Путилин его поддержал. Область сейчас развивается неплохо. Время от времени появляются дополнительные деньги. От областных депутатов, от областной администрации зависит, куда их направить. Мы надеемся, что конференция подтолкнет их к нужным нам решениям».

Конференция состоялась. Удачное или неудачное совпадение, она прошла за неделю до выборов, в разгар агитационной кампании. «Дошкольники» изложили свои проблемы. Перед лицом всех присутствующих мэр города Михаил Гулевский, глава администрации Липецкой области Олег Королев и председатель областного Совета депутатов Павел Путилин пообещали в трехлетний срок ликвидировать очередь в дошкольные учреждения и торжественно скрепили свой тройственный договор рукопожатием.

По самым скромным подсчетам, чтобы решить эту задачу, городу за три года нужно построить не менее 7–8 детских садов, потому что перепрофилировать в Липецке почти нечего, а за счет реорганизации комплексов «начальная школа — детский сад» можно высвободить не больше 400 мест. Очередь, напомним, составляет 6000 человек. И, судя по обнадеживающим демографическим прогнозам, будет еще расти.

Так что пока обещания кажутся фантастическими.

Но Михаил Гулевский до сих пор свои предвыборные обещания выполнял. Заведующие детскими садами города в благодарность за поддержку дошкольного образования представили его кандидатуру на конкурс «Дошкольное образование в ваших руках», в котором он завоевал звание «Лучший мэр страны». Это является определенной гарантией данного слова.

Возможно, в Липецке откроют какие-нибудь новые секреты, с помощью которых можно в кратчайшие сроки обеспечить детям их конституционные права и права, прописанные в «Конвенции». И мы сможем рассказать об этих секретах всем желающим.

А с материалами необычной по своим задачам и острой по проблематике конференции читатели «Дошкольного образования» могут ознакомиться уже в этом номере, на страницах вкладки.

 

Рейтинг@Mail.ru