Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №23/2006

РОДИТЕЛЬСКИЙ МОСТИК

Мама, папа, поиграйте!

Ничто так не объединяет детей и взрослых, как игра. Новогодние праздники — самый удобный случай повеселиться вместе, а заодно испытать себя на умение шутить и находить выход из смешных положений.
Мы предлагаем читателям игры из психолого-педагогической копилки работников детского приюта г. Боровичи.
Эти игры можно использовать на любом празднике, где родители и дети собираются вместе.

Наряди елку

Юлий Цезарь, один знаменитый исторический деятель, который жил в Древнем Риме, славился тем, что умел одновременно делать несколько дел. Однако современная женщина не уступает ему в этом умении. Ей под силу делать в одно и то же время по крайней мере два дела. Проверить это можно с помощью веселого конкурса.
В состязаниях могут принимать участие две или три мамы — в зависимости от наличия оборудования. Для каждой мамы нужна небольшая елочка, коробка с игрушками, кастрюлька с водой и ложка.
Представим себе, что кастрюлька стоит на газу и в ней варится манная каша, которую надо постоянно помешивать. В то же время маме нужно успеть нарядить елочку к приходу своего малыша из детского сада.
Поэтому одной рукой она будет, не переставая, помешивать кашу, а другой — доставать из коробочки игрушки и вешать их на елку.
Кто из мам быстрее повесит на елку все игрушки, тот и победил.
Варьируя задания для «второй» руки, можно использовать эту игру и на других праздниках. Например, можно предлагать маме одной рукой мешать кашу, а другой собирать портфель (на празднике будущих первоклассников), надевать пальто на малыша (на любом празднике), рисовать цветы на листочке бумаги и т.п.

Подмети дорожку

Дед Мороз хочет проверить, умеют ли дети помогать своим родителям. Например, подметать комнату.
Для участия в состязаниях вызываются две детско-родительские пары. Взрослому в руки дается веник или щетка на палке, а ребенку — совок.
Каждой паре предстоит убраться на определенном участке, обозначенном веревочкой. На этом участке в беспорядке разложены пластмассовые или бумажные снежинки.
По сигналу ведущего каждая пара начинает заметать снежинки на совок. Кто быстрее справится с уборкой, тот и победил.
Снежинки можно заменить листочками — желтыми или зелеными в зависимости от времени года.

Родительские жмурки

Когда Дед Мороз приходит в гости к ребятам, он сразу хочет запомнить их имена. И конечно же путается, как кого зовут. Все смеются, а Деду Морозу обидно. Он уверен, что и мамы с папами способны в некоторых случаях совершить ошибку и не узнать своего малыша. Например, если завязать им глаза.
Для участия в испытаниях вызываются два-три желающих родителя (мамы или папы) и их дети. Родители встают напротив детей, и ведущий (Снегурочка) завязывает им глаза. В это время Дед Мороз меняет детей местами. Родители должны на ощупь отыскать своего ребенка.
Другой вариант: пять—семь человек детей усаживаются полукругом на стульчиках. Они должны сидеть тихо-тихо, не произнося ни звука. Родитель, проходящий испытание, должен отыскать среди сидящих своего малыша. Перед началом поиска, когда у родителя уже завязаны глаза, ведущий может поменять детей местами.
«Родительские жмурки» — игра с интригой, и в ней есть доля риска: если родитель вдруг совершит ошибку и выберет другого ребенка (хотя такого почти никогда не бывает), его собственная дочка или сыночек могут получить травму. Поэтому для подстраховки нужно договориться с «залом» о помощи. Зрители (другие родители) должны мерно гудеть или шипеть, пока родитель находится в поиске, если же он слишком долго задерживается около чужого ребенка, звук должен усиливаться. Когда родитель ощупывает собственного ребенка, в зале должна установиться полная тишина. Эта тишина при благополучном завершении поиска сменяется бурными аплодисментами.
Предложение сыграть в «Родительские жмурки» может поступить не только от Деда Мороза, но и от любого персонажа на любом другом празднике.

Визитки на шкафчиках

Шафчики в детских раздевалках сто сорокового красноярского садика оформлены не картинками, не цифрами, а «визитками». На визитке указано имя ребенка, а также имена его родителей.
«Это очень удобно для мам и пап, которые приводят малыша в группу. Иной раз они раздевают детей рядом, но не знают, как друг к другу обратиться. А здесь — взглянул на визитку, и проблемы снялись».
Идею визиток на шкафчиках подсказали педагогам авторы программы «Детство».

Звонят! Откройте дверь!

В сентябре каждого нового учебного года детский сад № 9 г. Шахты собирает родителей на родительское собрание. Здесь родителям предлагают анкету с вопросом: как бы вы могли и хотели участвовать в образовательном процессе нашего дошкольного учреждения?
Не только в субботниках, не только в технической подготовке к праздникам, а именно в образовательном процессе.
В коридоре детского сада висит график занятий. Любой родитель в удобное для себя время может прийти на любое занятие. Не просто посмотреть — принять участие. Папы, например, очень любят физкультуру. Есть возможность, с удовольствием встраиваются в занятие. Приносят форму, сменную обувь — как положено. Как правило, родители предупреждают воспитателей и специалистов о своем визите, и педагог, зная об этом, может спланировать более сложную программу. Предположим, занятия на снарядах, когда детей надо страховать. Эту важную функцию поручают папам.
Если мама приходит на занятие по изобразительному искусству, она тоже без дела не останется. К тому же ей обязательно будет предоставлена возможность рисовать, лепить — вместе с ребенком или рядом с ним.
Иногда воспитатель заранее планирует с группой инициативных родителей какое-нибудь интересное занятие во второй половине дня. Например, посиделки под названием «Сладкие сказки». Мамы вместе с детьми накрывают сладкий стол в честь какого-нибудь события в группе, а одна из бабушек читает или рассказывает им сказку.
«Детский сад должен быть открыт для родителей в любое время, — считает заведующая Татьяна Вифлянцева. — Только тогда они будут чувствовать свою востребованность и серьезно относиться ко всем делам детского сада. Чем больше времени родители будут проводить в детском саду, тем больше тем для разговоров и поводов для совместных дел с собственными детьми у них появится».

 

Рейтинг@Mail.ru