Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №23/2006

ДЕТСКИЙ САД КАК ДОМ

От любопытных глаз скрываясь…

Уголки уединения в группах детских садов часто являются настоящими произведениями комнатного дизайна и предметом гордости своих создателей. Вот только свои функции они выполняют не всегда. Красиво — не всегда уютно. А прозрачные ткани и узорная резьба не скрывают ребенка от посторонних глаз. Уголки уединения — это прежде всего ниша покоя, где ребенок чувствует себя защищенным и может тихонечко играть. Иногда ему это нужно, иногда нет.

В одной из групп шахтинского «Тополька», оформляя кукольный уголок, придумали простое и функциональное решение. Между двумя шкафами на уровне роста ребенка укрепили палку, напоминающую палку для занавеса в ванной. И на нее по этому же принципу повесили шторки. Шторки легко раздвигаются и задвигаются.

«Когда дети играют в уголке, шторки почти всегда закрыты, — замечают воспитатели. — Закрытые шторки — для нас сигнал: за ними идет напряженная творческая жизнь».

Педагоги О.Каракулов и Е.Лешкова из детского сада «Белоснежка» г. Ноябрьска решили проблему по-другому. Уголки уединения всегда занимают много места в групповой комнате. А ведь они не должны быть центром игровой площадки. Решение проблемы увидели в использовании зонтика. Ребенку нужно уединиться? Пожалуйста: открой над головой зонтик. К нему прикреплена ткань, играющая роль полога. При желании ребенок может скрыться от посторонних глаз.

Вот только незадача. Под таким шатром можно грустить и мечтать, прохаживаясь туда-сюда: полупрозрачные стенки полога это позволяют. Но этим игровые возможности ноябрьского зонтика-полога ограничиваются.

Педагоги школы-сада «Медвежонок» г. Улан-Удэ тоже используют зонтик как уголок психологической разгрузки. Их зонт установлен на металлической стойке и играет роль крыши шатра. Необычность крыши в том, что она может вращаться. А еще в нужный момент зонт-шатер превращается в элемент национальной культуры бурят — в юрту. Для этого достаточно поменять на зонтике накидку с цветной на белую и украсить ее национальным орнаментом. Случается это в дни Белого месяца, когда по восточному календарю наступает Новый год.

А вот в детском саду № 29 «Золотая рыбка» г. Железногорска пошли чуть дальше. Здесь тоже решили экономить групповое место и использовать для создания уголка уединения зонт. Но перевернули его ручкой вверх и подвесили к потолку. К спицам зонта крепится ткань, которая разворачивается в шатер при желании детей поиграть в «домике».
Емкость зонта можно наполнять различными легкими предметами (воздушными шарами, гирляндами искусственных цветов, еловыми ветками, материалами, имитирующими снег), что расширяет возможности в создании дизайна группы.

 

Рейтинг@Mail.ru