Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №24/2006

ДЕТСКИЙ САД КАК ДОМ

Игрушку надо знать в лицо!

Об образовательных выставках игрушек в г. Липецке

Ежегодно под эгидой итоговой конференции по дошкольному образованию в Липецке проходит городская выставка игрушек. Это не конкурс и не смотр лучших поделок. Это именно выставка, на которой коллеги делятся друг с другом своими находками и открытиями. Кто-то обнаружил что-то новое и интересное на прилавках игрушечных магазинов и нашел игрушке применение на занятиях. Кто-то открыл способ использовать уже знакомую игрушку для коррекционных занятий, кто-то соорудил нечто свое, авторское на основе идеи, подсказанной фабричными производителями.

Для того чтобы выставка получилась действительно образовательной, конкурсные этапы нужны. Они организуются в каждом детском саду — на уровне групп. Коллектив детского сада решает, какие материалы можно представить на суд района. Затем район отбирает интересные и функциональные игрушки и предлагает их городу. Представители Департамента образования выносят окончательный вердикт и выдают игрушкам «мандаты» для участия в городской выставке.

Выставка устраивается на базе какого-нибудь детского сада, в котором есть возможность предоставить для экспозиции место.

В день открытия выставки авторы или обладатели интересных игрушек проводят презентации. Это зрелище эффектное и увлекательное. Как правило, на базе детского сада, где открыта выставка, проходит методическое объединение для заместителей заведующих по воспитательной работе. На «сладкое» — осмотр выставки. При желании методисты могут договориться с хозяевами выставочной территории об организации экскурсии для педагогов своего садика.

Тема игрушечной выставки от года к году меняется. В прошлом году свои «воспитательные» возможности демонстрировали куклы.
В этот раз тема сформулирована более широко — «Развивающая игрушка».

Рейтинг@Mail.ru