Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №24/2006

ШКОЛА УПРАВЛЕНИЯ

Надтарифный фонд – «Сезам» дошкольного образования

Из опыта работы Департамента дошкольного образования г. Липецка

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА ЛИПЕЦКА

ДЕПАРТАМЕНТ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ПРИКАЗ

_____________________ г. Липецк №_____________________

Об утверждении Порядка урегулирования взаимоотношений между руководителем МДОУ, комиссии по установлению доплат и надбавок стимулирующего характера, материальном поощрении работников учреждений дошкольного образования и трудового коллектива в области распределения средств, выделенных на выплаты стимулирующего характера

В целях регламентации деятельности руководителей муниципальных учреждений дошкольного образования в области распределения средств материально-стимулирующего характера

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Утвердить Порядок урегулирования взаимоотношений между руководителем муниципального дошкольного образовательного учреждения, комиссии по установлению доплат и надбавок стимулирующего характера, материальном поощрении работников учреждений дошкольного образования и трудового коллектива в области распределения средств, выделенных на выплаты стимулирующего характера (далее — Порядок) (Приложение).

2. Руководителям подведомственных учреждений:

2.1. Довести установленный Порядок до всех работников на общем собрании трудового коллектива под подпись.

2.2. Разместить Порядок урегулирования взаимоотношений между руководителем муниципального дошкольного образовательного учреждения, комиссии по установлению доплат и надбавок стимулирующего характера, материальном поощрении работников учреждений дошкольного образования и трудового коллектива в области распределения средств, выделенных на выплаты стимулирующего характера, в нормативно-правовом уголке учреждения или другом доступном для работников месте.

2.3. Руководитель муниципального дошкольного образовательного учреждения г. Липецка несет персональную ответственность за достоверность и соответствие изданного приказа об установлении размера доплат и надбавок стимулирующего характера, материальном поощрении работников учреждений дошкольного образования протоколу решения комиссии по распределению и установлению доплат за работу, не входящую в круг основных обязанностей работника, и надбавок за сложность, напряженность и высокое качество работы и материальном поощрении.

3. Главному бухгалтеру централизованной бухгалтерии Департамента дошкольного образования (А.С. Крюкова):

3.1. Принять меры к размещению доски объявлений на двери кассы централизованной бухгалтерии.

3.2. Обеспечить предоставление до 20-го числа текущего месяца председателям комиссий по установлению размера доплат и надбавок стимулирующего характера, материальном поощрении работников учреждений дошкольного образования информацию о сумме средств, предназначенных на выплаты стимулирующего характера.

3.3. До 10-го числа каждого месяца размещать на доске объявлений кассы централизованной бухгалтерии информацию о сумме средств, предназначенных на доплаты и надбавки стимулирующего характера по всем подведомственным учреждениям.

4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя председателя Департамента дошкольного образования администрации г. Липецка С.И. Хрущеву.

Председатель Департамента
дошкольного образования

Н.В. Федина

Приложение к приказу Департамента дошкольного образования администрации г. Липецка

от_____________№________

Порядок урегулирования взаимоотношений между руководителем МДОУ, комиссии по установлению доплат и надбавок стимулирующего характера,  материальном поощрении работников учреждений дошкольного образования и трудового коллектива в области распределения средств, выделенных на выплаты стимулирующего характера

1. На общем собрании трудового коллектива избирается комиссия по распределению и установлению доплат за работу, не входящую в круг основных обязанностей работника, и надбавок за сложность, напряженность и высокое качество работы и материальном поощрении работников в количестве 5—7 человек, из наиболее компетентных и опытных членов педагогического и непедагогического состава работников дошкольных учреждений.

2. Комиссия по распределению и установлению доплат за работу, не входящую в круг основных обязанностей работника, и надбавок за сложность, напряженность и высокое качество работы и материальном поощрении работников разрабатывает проекты «Положения об установлении доплат за работу, не входящую в круг основных обязанностей работника, и надбавок за сложность, напряженность и высокое качество работы» и «Положения о материальном поощрении работников», руководствуясь в своей работе рекомендациями о порядке установления доплат, надбавок и выплат стимулирующего характера работникам дошкольных образовательных учреждений (письмо Управления дошкольного образования администрации г. Липецка от 14.05.2003 г. № 01-21-151).

3. Разработанные «Положение об установлении доплат за работу, не входящую в круг основных обязанностей работника, и надбавок за сложность, напряженность и высокое качество работы» и «Положение о материальном поощрении работников» рассматриваются и принимаются на общем собрании трудового коллектива.

4. «Положение об установлении доплат за работу, не входящую в круг основных обязанностей работника, и надбавок за сложность, напряженность и высокое качество работы», «Положение о материальном поощрении работников», «Положение о комиссии по рассмотрению и установлению доплат за работу, не входящую в круг основных обязанностей работника, надбавок за сложность, напряженность, высокое качество работы и материальном поощрении работников», а также состав комиссии утверждается приказом руководителя дошкольного образовательного учреждения.

5. Централизованная бухгалтерия Департамента дошкольного образования ежемесячно до 20-го числа текущего месяца в письменном виде предоставляет председателю комиссии по распределению и установлению доплат за работу, не входящую в круг основных обязанностей работника, надбавок за сложность, напряженность, высокое качество работы и материальном поощрении информацию о сумме средств, предназначенных на выплаты стимулирующего характера на текущий месяц.

6. Ежемесячно руководитель учреждения дошкольного образования вносит предложения комиссии о рассмотрении и установлении доплат за работу, не входящую в круг основных обязанностей работника, надбавок за сложность, напряженность, высокое качество работы и материальном поощрении работников, информацию об основных показателях работы каждого работника.

7. Комиссия в пределах средств надтарифного фонда, доведенного до дошкольного учреждения централизованной бухгалтерией Департамента дошкольного образования, рассматривает информацию, предоставленную руководителем учреждения, о нагрузке и определяет размер доплат и надбавок за работу, не входящую в круг основных обязанностей каждого работника, за сложность, напряженность и высокое качество работы, премирования и материальной помощи работников учреждения.

8. В состав комиссии руководитель учреждения не входит и участие в заседании комиссии не принимает.

9. Решение комиссии об установленных доплатах за работу, не входящую в круг основных обязанностей работника, надбавок за сложность, напряженность, высокое качество работы и материальном поощрении работников оформляется протоколом заседания комиссии, в котором обязательно указываются фамилия, имя, отчество работника, сумма доплаты и виды работ, за которые установлена доплата. Протоколы хранятся в учреждении дошкольного образования в соответствии с номенклатурой дел.

10. На основании протокола решения комиссии руководителем учреждения издается соответствующий приказ об установлении размера доплат, надбавок за сложность и напряженность, высокое качество работы персонально каждого работника дошкольного образовательного учреждения, с указанием видов работ, за которые производится выплата.

11. Протоколы заседаний комиссии об установленных доплатах за работу, не входящую в круг основных обязанностей работника, надбавок за сложность, напряженность, высокое качество работы и материальном поощрении работников, а также приказ руководителя должны быть размещены в нормативно-правовом уголке учреждения или другом доступном для работников месте для ознакомления коллектива дошкольного учреждения.

12. Выписка из приказа об установлении доплат, надбавок и материальном поощрении работников передается в централизованную бухгалтерию департамента для оплаты до 10-го числа каждого месяца работником дошкольного образовательного учреждения, ответственным за ведение табеля учета рабочего времени.

13. Каждый сотрудник учреждения дошкольного образования может получить в централизованной бухгалтерии Департамента дошкольного образования на доске объявлений информацию об общей сумме средств, предназначенных на доплаты и надбавки стимулирующего характера по учреждению, работником которого он является.

14. Денежные средства в виде доплат и надбавок стимулирующего характера, выплачиваемые из средств надтарифного фонда в качестве социально-экономической защиты работников муниципальных дошкольных образовательных учреждений, являются их личным доходом.

Заместитель председателя
Департамента дошкольного образования

С.И. Хрущева

 

Руководителям учреждений, реализующих программы дошкольного образования

Управление дошкольного образования администрации г. Липецка направляет вам для работы рекомендации о порядке установления доплат, надбавок и других выплат стимулирующего характера работникам в пределах надтарифного фонда.

Средства надтарифного фонда в первую очередь направляются на обязательные доплаты (Приложение № 1).

Оставшиеся средства надтарифного фонда направляются на доплаты и надбавки стимулирующего характера (Приложение № 2).

Средства надтарифного фонда могут направляться также на выплату премий и оказание материальной помощи работникам.

Премии работникам выплачиваются:

  • к профессиональному празднику День учителя,

  • к празднику Международный женский день — 8 Марта,

  • к юбилейным датам со дня рождения (50, 55, 60, 65 лет со дня рождения — в размере от 300 рублей до должностного оклада),

  • по итогам работы за год, за проведение мероприятий, не входящих в круг основной деятельности учреждения (летняя оздоровительная компания, подготовка к новому учебному году и т.д.) — в пределах установленного фонда премирования.

Оказание материальной помощи:

  • при стихийных бедствиях, несчастных случаях, смерти близких родственников,

  • в пределах установленного фонда материальной помощи.

Размер премии и материальной помощи устанавливается руководителем учреждения на основании приказа.

Размер доплат, надбавок, выплат стимулирующего характера, премии и материальной помощи определяется Положением о материальном стимулировании работников учреждения. Вышеуказанное Положение должно быть принято на общем собрании трудового коллектива.

Начальник управления

Н.В. Федина

Приложение № 1
к письму Управления дошкольного образования
        от___________№______


Приложение № 2
к письму Управления дошкольного образования
        от___________№______


Заместитель начальника управления

С.И. Хрущева

 

Рейтинг@Mail.ru