Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №15/2007

МАСТЕРСКАЯ

Город мастеров

В изостудии детского сада № 55 «Радость» г. Лесосибирска

Изостудию детского сада «Радость» назвали «Городом мастеров». Это название пришло из сказочной повести Тамары Габбе с таким же названием.

Лесосибирский «Город мастеров» оформлен по всем правилам сказки. На главной стене студии — декорация с изображением замка, который одновременно является выставочным стендом и местом размещения пособий. Детали, изображающие замок, выпилены из ДВП по эскизу одного из главных «мастеров» города, руководителя трудовой студии Татьяны ЖУРАВЛЕВОЙ. Наложение деталей друг на друга позволяет создать ощущение объемности сооружения.

Кроме замка, в студии много разных «диковинок», созданных детьми и взрослыми и использующихся на занятиях в качестве пособий и ориентиров для деятельности других малышей.

Освободившимися от ниток катушками с удовольствием играли дети послевоенного времени: игрушки тогда были дефицитом. Катушки красили, превращали в кукол, в башни, в заборы и машинки. С точки зрения психологов, это прекрасный предмет-заместитель. Сегодняшние дети вряд ли согласятся довольствоваться катушками вместо игрушек. Но если взрослые вспомнят об их почти волшебном свойстве превращаться в разные предметы и продемонстрируют это свойство детям, те, возможно, откроют для себя новый мир. В «Городе мастеров» катушки превратились в кошек.

Вот дом с четырьмя «квартирами». Его устройство и заселение вполне можно считать «долгосрочным» проектом. Первые усилия по созданию дома предпринял педагог. Потом дети разделились на четыре рабочие группки — по количеству имеющихся «квартир» — и стали обустраивать помещения, придумали и сделали персонажей. Завершился проект праздником новоселья.

А после этого дети еще некоторое время с удовольствием играли с новой коллективно созданной игрушкой.

Трубочки от туалетной бумаги — что может быть прозаичней? Но ведь это полый цилиндр. К тому же — картонный. А значит, с ним можно работать ножницами, к нему можно что-то приклеивать и приделывать. Если накопить трубочек в достаточном количестве — так, чтобы хватило на всех детей, — на их основе можно делать эффектные и нетрудоемкие игрушки.

Лошарик — существо известное и в мире мультипликации, и в мире ручного труда. В «Городе мастеров» его сделали из пластиковых упаковок от яиц «Киндер-сюрприз». Если подвязать лошарика к ниточкам, он может играть роль в кукольном или настольном театре.

Из проволоки, обложенной пластилином, можно сделать скульптуру из жизни природного мира — змею, проживающую где-нибудь в тропиках. Шкура у такой змеи разрисована причудливыми, яркими узорами, созданными с помощью фисташковых скорлупок, крупинок риса и бусинок.

 

Рейтинг@Mail.ru