Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №16/2007

КРУГЛЫЙ СТОЛ

Давайте побеседуем!

Нередко от педагогов можно слышать упреки в адрес современных родителей по поводу их педагогической пассивности. Большинство родителей традиционно доверяют своему жизненному опыту и считают себя сведущими в вопросах педагогики. Но сейчас нередко возникают задачи, которые не требовалось решать в родительской семье. Мир постоянно информационно усложняется, и современная семья нуждается в новых разнообразных знаниях. А родителям часто не хватает времени просто поговорить с воспитателем. Всегда им некогда, вечно они куда-то торопятся, опаздывают.

А поговорить есть о чем...

Поэтому мы задумались над выпуском собственного печатного органа. Долго рассуждали, каким он должен быть по содержанию, по внешнему виду, по объему. И пришли к выводу, что это должно быть небольшое яркое издание, информационно интересное для родителей.

Остановились на выпуске ежемесячного листка формата А4, задуманного как информационно-консультативный вестник для родителей. Мы так его и назвали — «Диалог с родителями».

Сразу же определились рубрики: «Советует специалист», «Говорят ваши дети», «Вести из групп», «Внимание, конкурс!», «Наши юбиляры».

В «Диалоге с родителями» должна была даваться информация о проводимых в детском саду мероприятиях, о неделе открытых дверей; должны были публиковаться впечатления детей от разных событий, которые произошли с ними в детском саду (на занятиях, на прогулках, на праздниках) и дома. Мы объявили, что принимаем забавные фотографии домашних животных и что все фотографии будут помещены на выставке.

К фотографиям можно приложить стихи-сопровождения. Итоги конкурса будут подводиться 25 марта 2007 г. Будут награждены самые забавные, смешные и интересные работы, а также выявлена группа-победительница, представившая наибольшее количество работ на конкурс.

Как у любого нового дела, у нашей газеты сразу появились противники. Точнее, скептики, не верившие в ее успех, в целесообразность задуманного дела.

Но пессимистические прогнозы не оправдались. Газета живет. Теперь в рубрику «Вести из групп» очередь, публикуемые фотографии детей сопровождаются стихами. Все сотрудники детского сада «заболели» сбором информации для рубрики «Говорят ваши дети», а в конкурсах для читателей газеты принимают активное участие родители вместе с детьми. Это нас очень радует. Ведь именно вовлечение родителей в совместную деятельность с детьми и является одной из основных наших задач.

Не успели подвести итоги конкурса «Украсим елку», газета объявила о новом начинании — пригласила всех читателей принять участие в семейной фотовыставке «Наши любимцы».

Для выставки требовалось подготовить забавные фотографии своих домашних животных, можно было приложить к ним сопроводительные тексты. Газета обещала призы фотографам-победителям и самой активной группе-участнице.

Сегодня она настоящий организатор нашей садовской жизни.

По материалам В.НИКИШИНОЙ,
старшего воспитателя, и
Г.ТРОФИМОВОЙ,
педагога-психолога детского сада № 1 «Медвежонок»,
г. Юрюзань Челябинской области

 

Рейтинг@Mail.ru