Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №16/2007

ДЕТСКИЙ САД КАК ДОМ

Картинки на шкафчиках

Уютная, приближенная к домашней обстановка должна ощущаться входящими с самого первого момента — с появления в раздевалке. В детском саду № 80 «Березка» г. Таганрога каждой маме, впервые приводящей малыша в группу, предоставляется возможность оформить шкафчик малыша по собственному усмотрению и при участии ребенка, чтобы он ассоциировался с «кусочком дома».

Домик забытых вещей

Раздевалку детского сада № 9 «Чайка» г. Шахты Ростовской области украшает маленький домик. В таком с удовольствием поселился бы гномик или какой-нибудь другой волшебный человечек. Снаружи и изнутри стены домика обклеены мягкой узорчатой тканью. На входящих приветливо смотрят маленькие окошки.

Никто и не догадается, что сделан домик из обычной обувной коробки. Кроме чудесного вида, у домика есть еще одно достоинство: его треугольная крыша откидывается, как крышка шкатулки, и при желании можно заглянуть внутрь. Что внутри?

Внутри хранятся мелкие вещички, по недосмотру забытые хозяевами в группе, завалившиеся под лавочку, под шкафчик, просто оброненные на лестнице: расчески, носовые платочки, пояски, маленькие игрушки, зимой — одинокие варежки и носочки.

Если растеряшка спохватится и обнаружит пропажу, заботливый домик вернет ему потерянную вещь.

 

Рейтинг@Mail.ru