Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №21/2007

МАСТЕРСКАЯ

Кукла-кенгуру

Дети любят кукольный театр. Но процесс кукловождения часто оказывается для них сложным и утомительным. Мы в своем детском саду создали новую конструкцию куклы, которую назвали «кукла-кенгуру».

Кукла-кенгуру создается по принципу тростевой куклы, с описанием которой мы познакомились в книге Н.Ф. Сорокиной «Играем в кукольный театр» (М.: Аркти, 2004). Однако у нее есть свои особенности.

В основе нашей куклы — каркас с лямками. Ребенок-кукловод надевает его так же, как надевал бы рюкзачок. Кукла по своим размерам может быть в рост ребенка. Но управление ею не вызывает у маленьких актеров напряжения и не требует какой-нибудь немыслимой координации. Напротив: в устройстве куклы используются лечебно-профилактические корсеты, которые оказывают положительное влияние на формирование правильной осанки.

Кукольное «тело» шьется из легкого материала — поролона, меха или другой ткани. Голова делается из поролона. Основу рук и ног составляют эластичные жгуты, свернутые из капроновых колготок.

Кисти рук закрепляются на легких бамбуковых тростях, которыми управляет ребенок-кукловод. Ступни кукольных ног надеваются на металлический каркас, который крепится к коленям кукловода с помощью наколенников для роликовых коньков.

Куклы-кенгуру ходят не по полу, а по невысокому барьеру, высота которого достигает колен кукловодов.

Кукла двигается по барьеру приставными шагами или вполоборота к зрителям. Во время представления актер не должен поворачиваться к зрителям спиной.

Чтобы этому научиться, дети тренируются перед зеркалом — «учат» свою куклу двигаться нужным образом.

Чтобы спектакль имел успех у зрителей, актер должен сжиться с образом своей куклы и научиться хорошо чувствовать ее двигательные возможности. Для этого на первых репетициях, при знакомстве с образом и куклой, педагог просит детей сосредоточиться на собственных мышечных ощущениях: кукла хлопает в ладоши, а где в этот момент находятся руки кукловода? Как они двигаются? Кукле нужно сделать шаг вправо. Что при этом происходит с телом ребенка?

Среди кукольных актеров есть такие, конструкции которых несколько отличаются. Есть куклы с более сложным устройством, когда с помощью тростей нужно управлять не только руками, но и ногами персонажа. А есть очень простые в управлении. Например, птицы. Их поролоновое тело крепится к корешку пластиковой папки-скоросшивателя, а тот, в свою очередь, к трости.

Механизм скоросшивателя позволяет кукольной птице махать крыльями: встряхнешь ее — и птица полетела. С вождением такой куклы справляются даже самые маленькие дети.

По материалам Натальи НИКИТИНОЙ,
заведующей детским садом
«Гнездышко», г. Новый Уренгой.
Автор идеи создания «куклы-кенгуру» —
Валентина МАТВИЕНКО,
заместитель заведующего по
воспитательной и методической работе

 

Рейтинг@Mail.ru