Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №23/2007

РОДИТЕЛЬСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ

Библиотечка для родителей

Сегодня никого не удивляет, если родители обращаются к психологу с просьбой: «Дайте мне, пожалуйста, что­нибудь почитать!»

«Современные родители — грамотные, — считает психолог детского сада № 401 г. Самары Римма Аглиулина. — От дефицита информации не страдают. Им и термины разные знакомы. Например, “гиперактивность”».

И «Суперняню» по телевизору они смотрят. И газетные киоски предлагают им самые разные издания — для счастливых и не очень счастливых родителей. И каждый глянцевый журнал считает обязательным публиковать советы психолога на все случаи жизни, в том числе — и по вопросам воспитания детей. Но богатый выбор книжножурнальной продукции при отсутствии четких ориентиров может и дезориентировать: надо выбирать — но как?

За ориентирами родители предпочитают обращаться к психологу. Заметим: к психологу, а не к педагогу. Если педагог для родителей по преимуществу практик, то психолог —  нечто вроде эксперта, специалист, причастный к тайнам теории развития.

Конечно, и среди нынешних родителей встречаются такие, которые психолога опасаются, путают его с психиатром. А за психиатрией еще с советских времен закрепился пугающий имидж — нечто из области медицины с ярко выраженным репрессивным характером. И уж если психиатр что­нибудь ребенку «пришьет», ничего хорошего в жизни этого ребенка не будет. Насколько сегодня такие опасения обоснованны, другой вопрос. Сейчас речь о психологе. А он вырос «на том же корне», что и психиатр. Поэтому иной родитель в страхе восклицает: «Ой, не берите моего ребенка на проверку! Он у меня совершенно нормальный! Не дурак какой­нибудь!»

Восклицает, потому что чувствует: с ребеночкомто как раз не все нормально — и в плане поведения, и в плане личностного развития. Только к психиатрии это отношения не имеет. А вот с родительским пониманием проблем в судьбе малыша многое связано.

Поэтому Римма Рафаэльевна на первом же родительском собрании «нового созыва», которое проводится в группе вновь набранных малышек, сразу пытается объяснить: «Психолог — не врач, не экстрасенс и не колдун. Он прежде всего консультант. Помогает увидеть проблему в развитии ребенка. А решение проблемы искать придется вместе. Для этого нам нужно научиться понимать друг друга».

Консультации — большое дело. Иной маме очень важно прийти к комунибудь, чтобы хотя бы рассказать о своих тревогах, высказаться, снять напряжение. И это немало: если тревога хоть немного уляжется, мама будет меньше кричать на ребенка, меньше будет дергать его по пустякам. И, может быть, с удовольствием почитает ему на ночь книжку.

Но, конечно, важно попытаться объяснить ей, что же именно происходит, и вместе разработать план, что она должна делать в той или иной ситуации.

Здесь хорошие книги по вопросам воспитания очень бы пригодились — популярные, но грамотные.

Поэтому правильно общими усилиями создавать в детском саду специальную библиотечку психологической литературы для родителей. И выдавать книги родителям на руки — с регистрацией в журнале. Возможно, перечень названий нужных родителям книг должен висеть в кабинете психолога или лежать на столике перед ним. Было бы правильно сообщать родителям и о том, что нового появилось на полках в ближайшем книжном магазине и что вы советуете купить и прочитать. Это лучше, чем вывешивать на стенках нечитаемые тексты, переписанные из журналов без ссылок на авторов и названия, под рубрикой «Родительская консультация». Это грамотнее, авторитетнее выглядит и потому вызывает доверие.

Марина АЛЕКСАНДРОВСКАЯ

 

Рейтинг@Mail.ru