Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №23/2007

УПРАВЛЕНИЕ ДОШКОЛЬНЫМ ОБРАЗОВАНИЕМ

Самара — крупный город, со всеми типичными для дошкольного образования проблемами. О том, как они решаются, рассказывает Татьяна ПРАСОЛОВА, начальник отдела дошкольного образования Департамента образования администрации г. Самары.

 

 

Мы делаем все, что возможно

О том, как в Самаре пытаются сократить очередь в дошкольные учреждения

В нашем городе 199 муниципальных детских садов, 6 дошкольных отделений при школах и еще 9 ведомственных и 5 частных садиков. Мы несем ответственность за первые 205. И это немало.

В связи с проблемами развития детских садов и новыми направлениями демографической политики, в Департаменте образования города был создан отдел дошкольного образования. До января 2007 года такого отдела не было. Считалось, что без него можно обойтись. А сегодня нужен специальный орган, на который возлагается ответственность за реализацию необходимых мер для решения проблем очередей.

К 1 июля 2007 года у нас в городе очередь в дошкольные учреждения составляла около 11 тысяч детей. Шесть тысяч малышей, посещавших детские сады, в сентябре пошли в первый класс. Но очередь не сократилась. Сегодня она пополняется в основном за счет детей раннего возраста: родители торопятся записать ребенка в очередь чуть ли не сразу после рождения. У нас сейчас есть очередники, появившиеся на свет в 2007 году.

Решение проблемы очередности — одна из главных задач, поставленных перед нашим отделом. Мы разработали план, в соответствии с которым предполагаем открыть не менее 30 дополнительных групп дошкольного образования в этом году и 36 групп — в следующем.

Вопросы строительства не в нашей компетенции. Мы должны изыскивать возможности для открытия групп из внутренних резервов. Но мы принципиально не рассматриваем в качестве таких резервов изостудии или зимние сады, которыми гордятся — и по праву — дошкольные учреждения. Мы прекрасно помним, как эти изостудии и зимние сады создавались в середине 90х, сколько труда и надежд в них было вложено. И мы считаем, что они очень обогатили развивающую среду детских садов, сильно повлияли на качество образовательного процесса. Поэтому, как бы остро ни стояла проблема очередей, мы в нашем городе еще не закрыли ни одну студию и ни один зимний сад.

Мы ищем другие пути. Во­первых, мы активно избавляемся от аренды помещений в зданиях детских садов. Конечно, это непросто. Ведь помещения были заняты под родительские клубы или образовательные объединения. У нас, например, в одном из детских садов располагался детский театр «Задумка». Этот театр — гордость Самары, его знают и взрослые, и дети. И мы не можем просто взять и лишить коллектив возможности работать. Поэтому мы подыскали для него другое помещение — в школе, которая сейчас имеет свободные площади. Конечно, переселение — тоже вещь небезболезненная. Но на это приходится идти.

Однако освобождение арендованных помещений дает нам небольшой процент новых групп. Большая часть — это восстановленные групповые комнаты, не использовавшиеся в предшествующие годы. Когдато, за неимением детей, их закрыли, и они так и стояли без дела. Сейчас нужно их отремонтировать, закупить мебель, мягкий инвентарь и пустить в дело. На это выделены деньги из городского бюджета.

К внутренним резервам относится и освобождение зданий бывших детских садов, использовавшихся не по назначению. В двух таких зданиях, к примеру, располагались районные отделы образования. Одно когда­то принадлежало ведомству. Десять лет назад ведомство передало его муниципалитету: дет­ский сад на тот момент уже несколько лет не функционировал. Чтобы спасти здание, там разместили управленцев. Теперь ситуация изменилась: отдел образования будет переселяться, а здание — ремонтироваться. Проектно­сметная документация уже подготовлена. В текущем году мы планируем запустить четыре детских сада в возвращенных зданиях.

И еще в Самаре будут построены четыре новых детских сада. Финансировать строительство будут и городские власти, и региональные — на паритетных началах.

Однако прогнозировать значительное сокращение очереди все равно сложно. Мы еще не пережили демографический пик. Но нам кажется, что через какое­то время должен наступить спад. Молодым женщинам 1989 года рождения сегодня по 20–22 года. А с 1992 года наступило резкое падение рождаемости.

Хотя, конечно, сегодня женщины рожают несколько позднее, чем в 80е, и, возможно, они не ограничатся одним ребенком.

Мы все хотим, чтобы наши женщины рожали. К этому их призывает государство. А мы должны делать все, что в наших силах, чтобы малыши могли ходить в детский сад.

Что еще интересного в Самаре?

  • Среди подведомственных отделу дошкольного образования учреждений три комплекса «начальная школа — детский сад». Эти комплексы получают субвенции из регионального бюджета на детей школьного возраста — как и полагается школам.

  • Самарская область — один из первых регионов, перешедших на систему нормативноподушевого финансирования. Нормативно­подушевое финансирование распространяется не только на школы, но и на дошкольные учреждения. Для воспитанников детских садов тоже определен норматив, хотя стоимость затрат на образование и на услуги по содержанию ребенка в нем не разделены.

 

Рейтинг@Mail.ru