Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №23/2007

КУЛИНАРНАЯ КНИГА «ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ»

Готовим загадочно, с нежностью

Одно из обязательных правил кулинарии гласит: чтобы пища была полезной и вкусной, ее надо готовить с хорошим настроением. Всю душу в любимую работу вкладывают повара детского сада № 5 «Золотой ключик» поселка Актюбинский Республики Татарстан Любовь АНДРЕЕВА и Надежда ТАЛИПОВА.
Вот их фирменные блюда.

Блинчики «Неженка»

Расход продуктов на одну порцию:

700 г кефира; 3 ст. ложки манки; 3 стакана пшеничной муки; 2 ст. ложки уксуса; 150 г холодной кипяченой воды; 1 ч. ложка соды; 3 ст. ложки растительного масла; соль, сахар по вкусу.

Технология приготовления

В подогретый кефир всыпать манку, соль, сахар и муку. Все тщательно перемешать до густоты сметаны. Развести в двух столовых ложках уксуса соду и вылить смесь в кастрюлю с тестом. Туда же осторожно ввести растительное масло. Дать настояться 30 минут. Выпекать блинчики обычным способом.

Салат «Загадка»

Расход продуктов на одну порцию:

4 яйца; 200 г отварного куриного филе;
2 свежих огурца; 2 зубчика чеснока; 3 ч. ложки соевого соуса; 100 г растительного масла.

Технология приготовления

Яичную лепешку нарезать соломкой и уложить на блюдо. Сверху укладывается отварное куриное филе, нарезанное соломкой. На курицу выкладывают нарезанные соломкой свежие огурцы, тонко нашинкованный чеснок.

Салат заправляется смесью из растительного масла и соевого соуса.

Картофельные зразы

Расход продуктов на одну порцию:

4 средние картофелины; 1 яйцо; 1 ст. ложка манки; 1 ст. ложка майонеза; 100 г отварного и пропущенного через мясорубку мяса; лук, морковь для пассеровки; немного панировочных сухарей.

Технология приготовления

Картофель отварить и размять с яйцом, манкой и майонезом до образования воздушного пюре. Готовое прокрученное мясо смешать с пассерованными луком и морковью. Укутать мясной фарш картофельным пюре. Придать ему форму котлетки, обвалять в панировочных сухарях и выпекать на раскаленной сковороде. Перед подачей на стол посыпать зеленью.

 

Рейтинг@Mail.ru