Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №24/2007

МАСТЕРСКАЯ

Начало см. в № 23/2007

Подари друзьям открытку!

Открытка-аппликация «Елочка»

Материалы и инструменты: зеленая бумага различных оттенков, цветной картон, серебристая и золотистая фольга, ножницы, клей ПВА, клеящий карандаш, степлер.

Для создания обложки будущей открытки лист цветного картона или плотной бумаги сложим пополам. Лицевую сторону обложки укоротим на 2–3 см, обрезав нижнюю часть в виде волнистой линии (имитация сугробов).
Несколько кусочков фольги и зеленой бумаги различных оттенков сначала скомкаем, затем расправим и сложим стопочкой. Из подготовленного материала нарежем заготовки треугольной формы, похожие на язычки.
Когда заготовки готовы, начнем формировать ярусы будущей ели. Для создания макушки понадобятся 3–4 треугольника разного цвета. Сложим их в стопочку так, чтобы у основания треугольникиязычки были вместе, а вот вершины слегка расходились, подчеркивая пестроту новогодней ели. Склеим собранные в заготовку треугольники между собой основаниями.
Для второго яруса язычков понадобится в два раза больше. Сложим их в виде небольшого веера (45°), совместив основания треугольников и закрепив их между собой с помощью степлера.
Третий ярус должен быть еще пышнее и больше, чем предыдущий. Возьмем большее количество разноцветных язычков и сформируем еще один веер (90°), скрепив его составляющие с помощью степлера.
Четвертый ярус так же будет похож на веер, но в максимально развернутом виде (180°).
Следующий этап — составление елочки на обложке открытки. Начнем с самого большого, третьего яруса. Расположим его внизу обложки так, чтобы кончики веера были ниже фигурно обрезанного края. Заготовку зафиксируем с помощью клея. Второй ярус накладываем на предыдущий так, чтобы он закрыл скобу, скрепляющую язычки предыдущей заготовки, и плавно продолжил устремленную вверх форму ели. Точно так же разместим первый ярус. Созданную ель увенчаем пестрой макушкой, прикрыв металлическую скобу, скрепляющую мелкие детали первого яруса. Елка готова.
Раскроем открытку. На правой части заготовки изобразим с помощью фольги сугробы снега. Для этого вырежем из фольги две заготовки в виде полосок с волнистыми краями. Наложим их друг на друга так, чтобы один слой хорошо просматривался под другим. Зафиксируем изображение клеем на подготовленном основании.
Закроем открытку. Из большого сугроба снега выглядывает нарядная ель. Осталось создать не менее нарядный снег. Из маленьких кусочков фольги разного цвета сделаем шарикиснежинки и наклеим их на веточки ели и на фон открытки.

Сувенирная открытка в технике изонити

43.jpg (21663 bytes)Материалы и инструменты: цветной картон, цветная бумага, иголка, белые нити для шитья, циркуль, простой карандаш, клеящий карандаш, ножницы.

Для создания открытки понадобится 1/2 часть листа цветного картона формата А4.
Полученную часть сложим пополам вдоль (линию сгиба предварительно прочертим).
Из листа цветной бумаги (контрастного по отношению к основе) вырежем полоску, равную по длине картонной заготовке, а по ширине — на 2 см меньше основы.
Наклеим полоску на лицевую сторону картонной заготовки, разместив ее в центре.
Используя циркуль, нанесем на поверхность приклеенной полоски 4 окружности: первую, третью и четвертую радиусом 2 см, а вторую — 2,5 см.
Из второй окружности с помощью ножниц создадим отверстие. Через полученное отверстие видна внутренняя часть открытки. Используя полученное отвер­стие в качестве трафарета, прорисуем простым карандашом на внутренней стороне открытки окружность.
Каждую окружность разделим на 34 части, поставив на контурной линии легкие и аккуратные штрихи. С помощью иголки на местах пересечений окружности со штрихами проделаем отверстия.
С помощью нитки и иголки заполним окружность. Выведя иголку через первое отверстие на лицевую сторону, пропустим ее через противоположную точку, тоже расположенную на окружности. Создав стежок на изнаночной стороне, выведем иголку в ближайшее (по часовой стрелке) отверстие. То же происходит и с противоположной стороны окружности, движение осуществляется по часовой стрелке.
В результате получится изображение снежинки или цветочка без сердцевинки. Изнаночная сторона будет изображать прошитый стежками круг.
Для того чтобы в изображении узора образовывалась сердцевинка, необходимо, создавая первый стежок, за противоположную точку принимать не ту, которая находится ровно по центру, а ту, которая на 2–6 точек смещена в сторону. В зависимости от того, на сколько точек вы сместились в сторону, на создаваемом узоре в круге будет увеличиваться размер сердцевинки.
Конец нитки закрепим на изнаночной стороне с помощью клея.
Каждая ажурная снежинка, вышитая на картоне, должна отличаться друг от друга: радиусом сердцевинки, наличием дополнительных узоров, лучиков.
Самая большая снежинка создает двойной эффект. При сложенной открытке она украшает внешний облик, как бы выглядывая в отверстие. А при раскрытии открытки она украшает внутреннюю ее часть.
Обратную сторону лицевой части открытки, где видны стежки, необходимо аккуратно заклеить кусочком цветной бумаги.

Более подробно с данной техникой изображения можно познакомиться в книгах:

1. Нагибина М.И. Чудеса из ткани своими руками. Ярославль, 1997.
2. Гусарова Н.И. Техника изонити для дошкольников. Методическое пособие. СПб., 2004.
3. Кудейко М.В. Детское творчество в технике изонити. Минск, 2006.

Ажурная открытка

Материалы и инструменты: цветной картон, тонкая белая бумага, маникюрные ножницы, клеящий карандаш.

Размер и форма открытки могут быть любыми, а тон картона — темным.
Лист картона сложим пополам, предварительно определив середину формата с помощью линейки и прочертив линию сгиба. Основа открытки готова.
Из листа белой бумаги вырежем ажурную снежинку.
Основу открытки развернем и расположим на горизонтальной поверхности внешней (цветной) стороной вверх. На нее наложим вырезанную снежинку. Если снежинка размером больше, чем подготовленная основа, будем использовать для декорирования лишь ту часть, которая поместилась на картонном планшете. Лишнее аккуратно обрежем. Часть снежинки, предназначенную для декорирования, обработаем клеем и аккуратно наклеим на подготовленную основу.
Внутреннюю часть полученной заготовки украсим крошечными белыми снежинками, расположив их по углам открытки.

Фигурная открытка «Праздничная звездочка»

Материалы и инструменты: темно­синий лист картона, желтая бумага, двусторонний скотч, ножницы.

Лист картона сложим пополам. По шаблону фигурно (в виде звезды) обрежем нижний правый угол лицевой стороны заготовки. Из отрезанного кусочка синего картона вырежем полноценную звездочку (по шаблону).
Внутреннюю часть сложенного картона обклеим желтой бумагой. При сложенной открытке правый нижний угол отсутствует, открывая для обозрения желтый фон внутренней части открытки. На открытую часть угла с помощью двустороннего скотча наклеим вырезанную из синего картона звезду. Используя двусторонний скотч, мы придаем звездочке объем, приклеивая ее на расстоянии от основы. Если двустороннего скотча нет, можно использовать кусочки картона, склеенные между собой.
По шаблону вырежем маленькую желтую звезду и приклеим на лицевую сторону открытки в верхнем левом углу. Синий кружочек, размером меньшим, чем сама звезда, с помощью дву­стороннего скотча наклеим в центре звездочки.

Флористическая открытка «Новогодняя ночь»

Материалы и инструменты: цветной картон и бумага, ткань в полосочку, прозрачная слюда для упаковки цветов с рисунком в виде звездочек или точек, засушенные зеленые листья березы (каштана, розы), ножницы, клей ПВА, клеящий карандаш.

Для создания обложки открытки нам понадобится картон темно­синего цвета размером 19х20 см. Сложим предложенный формат вдоль пополам.
От ткани в полосочку отрежем полосу шириной 5 см, а длиной, равной длине открытки. Верх­ний край полосы сделаем волнистым и наклеим тканевую заготовку посередине лицевой части открытки. Из кусочка желтой бумаги вырежем луну в виде кружка и приклеим в верхней части обложки открытки.
Ели создадим из засушенных листьев. Подобранные листики расположим черенком вверх: прожилки на листочке похожи на изогнутые и слегка опущенные вниз ветви ели. С помощью ножниц сделаем надрезы над каждой прожилкой лопасти листа. Аккуратно пальчиками прорвем расстояние от надреза до верхней прожилки, образовав видимость пушистых ветвей ели. Для создания композиции достаточно будет 3–4 флористических елочек. Закрепим их на подготовленном фоне с помощью клея. Открытку на время положим под пресс до полного приклеивания елочек.
Из прозрачной слюды, которую обычно используют для упаковки цветов, вырежем прямоугольник размером 12х19 см. Наложим подготовленный прямоугольник на лицевую часть открытки, совместив их нижние и боковые стороны. В верхней части открытки прозрачная заготовка будет на 2 см выступать за пределы формы. Смажем ее клеящим карандашом и аккуратно приклеим, загнув за линию сгиба обложки открытки. Лицевая часть открытки приобретает дополнительный рисунок в виде звезд (снегопада) и блестящую поверхность.

Рождественская открытка с элементами оригами

Материалы и инструменты: бумага для упаковки подарков пестрой расцветки, клей ПВА, белый картон, зеленая бумага, декоративная ленточка, ножницы.

Из листа белого картона вырежем заготовку размером 15х20 см, сложим вдоль пополам.
Из зеленой бумаги вырежем прямоугольник размером 7,5х15 см и полоску длиной 15х1 см. Прямоугольник наклеим на картонную заготовку, отступив от верхнего края 1,5 см, а полоску — отступив от нижнего края 2 см.
Из пестрой упаковочной бумаги вырежем восемь квадратов со стороной 3 см.
Сложим из них заготовки для создания рождественского веночка. Для этого:
1) квадратик сложим пополам и развернем, расположив заготовку намеченной линией вертикально по отношению к вам и цветной стороной вниз;
2) загнем верхние уголки квадрата к намеченной линии (как самолетик);
3) сложим полученную заготовку пополам по уже намеченной линии цветом наружу;
4) заготовку расположим так, чтобы длинная сторона заготовки была вверху, а полученный острый угол смотрел влево;
5) короткая нижняя сторона заготовки и боковая сторона справа образуют прямой угол; необходимо данный угол сложить пополам, чтобы две эти стороны совместились, образовав справа острый угол: получился ромбик;
6) таким же образом создаются остальные 7 ромбиков.
Теперь сложим веночек. Возьмите два ромбика. В первом ромбике обнаружим треугольный карманчик, который образовался в результате осуществления пункта 5. Вставим в него уголок второй заготовки, который образовался в процессе осуществления пункта 4. Для большей прочности каждый уголок, вставляемый в кармашек, нужно смазать клеем. Соединив последнюю заготовку с первой, получим веночек.
Тонкой декоративной ленточкой перевяжем веночек и сформируем бантик. Полученную декоративную заготовку с помощью клея закрепим в верхней части зеленой панели открытки.

Михаил КУДЕЙКО,
г. Минск, Республика Беларусь

 

Рейтинг@Mail.ru