Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №2/2008

ЧИТАЕМ ДЕТЯМ

Российская история

Дмитрий Донской на Куликовом поле

Изнывала Русь от тяжелых поборов ордынцев. Присылали иноземные ханы своих слуг отбирать золото, еду и одежду в русских землях — собирали дань.
И задумали люди русских городов перестать платить дань. Правитель Золотой Орды хан Мамай страшно разгневался и решил наказать непокорных. Он повел свое огромное войско на Русь. А навстречу ему вышел с полками воинов московский князь Дмитрий. Битва состоялась на берегу реки Дон, на большом поле. Называлось это поле Куликовым.

Когда рассеялся туман, противники увидели друг друга. Перед началом битвы, по старинному обычаю, от каждого войска отделились два всадника, два богатыря, и вступили в единоборство. Оба они пали. Это предвещало битве быть кровавой и жестокой. И она разгорелась. Ордынские воины уже стали теснить русских, но тут выскочили вперед всадники, до поры до времени прятавшиеся в засаде. Это решило исход битвы. Ордынцы бежали.

Князя Дмитрия, тяжело раненного, нашли на поле сражения. За свое бесстрашие, за победу в битве на реке Дон в народе его стали называть «Дмитрий Донской».

Михаил Кутузов в войне с Наполеоном

Французский император, великий завоеватель Наполеон мечтал покорить Россию. Его войска перешли границу и двинулись по российской земле, захватывая города. Главнокомандующий русской армии Михаил Кутузов решил дать бой французам под Москвой, на Бородинском поле.

В народе говорили: «Приехал Кутузов бить французов». Битва была кровопролитной. В ней погибло много русских и французских солдат и генералов. Наполеон понес огромные потери. Но Кутузов наутро приказал оставить Москву. Французский император обрадовался: он думал, что победил. Но ошибся. Отступая, русские свою столицу подожгли, чтобы она не досталась врагам. А сами дождались зимы, собрали новые силы и разгромили захватчиков. Французы не ожидали, что им придется сражаться не только с войсками, но и с партизанами, прятавшимися в лесах, и с суровыми российскими морозами. В страхе бежали они из страны. Не удалось Наполеону захватить Россию.

Герои Великой Отечественной

Страшной и тяжелой для народов нашей страны была война с фашистскими захватчиками — Великая Отечественная война. Длилась она четыре года и унесла много человеческих жизней. Людей, прошедших войну, мы называем ветеранами Великой Отечественной. Они защитили нашу страну, не позволили фашистам превратить ее жителей в своих рабов, в людей второго сорта, которых нужно держать в невежестве и грязи и заставлять работать только на черных работах. Благодаря солдатам, павшим на полях сражений, вы, дети, смогли появиться на свет. В память об этом у стен Московского Кремля горит Вечный огонь.

Подготовлено с использованием книг:

  • История России, т. 5, часть первая. М.: «Аванта+», 1995.

  • Торопцев А. Наполеон. М.: Росмэн, 1995

 

Рейтинг@Mail.ru